Общество

В чем суть кредитных и ипотечных каникул для граждан и предпринимателей?

Заемщики смогут обратиться в банк за «кредитными каникулами» по ипотеке и потребительским займам, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год,
сообщает пресс-служба администрации края.

Предприниматели и жители края получат право на «кредитные каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам.

Людям не будут начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

– Принятый госдумой закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан и предпринимателей на «кредитные каникулы» позволит стабилизировать их финансовое состояние в условиях падения спроса на товары, работы и услуги. Часть кредитных платежей может быть также направлена на выплаты сотрудникам и уплату обязательных платежей, – прокомментировали в краевомдепартаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Чтобы уйти на «кредитные каникулы», достаточно позвонить в банк и отправить заявление и пакет сканированных документов (справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности) по электронной почте. Банк может запросить документы, подтверждающие факт снижения доходов, который заемщик должен предоставить в течение 90 дней с момента обращения, но до 30 сентября 2020 года. Заявление будет рассмотрено в течение пяти дней. ЦБ РФ может установить дополнительный перечень документов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту