Новости

В Ильском заботятся о пожилых людях

Активную и насыщенную жизнь ведут пенсионеры, участники группы здоровья посёлка Ильского. О своих поездках и впечатлениях рассказала наша читательница Валентина Шастина.

«С Ромашковой поляной, которая находится за станицей Шапсугской Абинского района, меня связывает прошлое, когда вместе с ребятами из ильской школы № 52, со своей семьёй и друзьями мы не раз бывали в тех замечательных местах. В те годы это была прекрасная поляна, полностью покрытая ромашками. Там мы отдыхали, готовили кашу и душистый чай из трав, собранных здесь же, на поляне. Но время шло, многое там изменилось, и, увы, не в лучшую сторону.

В конце мая глава Ильского поселения Николай Головко предоставил комфортабельный автобус на Ромашковую поляну для участников группы здоровья, которая была организована по его же инициативе совместно с ветераном труда Тамарой Градечной два года назад. Любовь к спорту, путешествиям и забота о здоровье объединили жителей пенсионного возраста.

Приехали мы на Ромашковую поляну и увидели, что осталось от неё одно название. Ромашек почти не было, а вот народу меньше не стало.

Мы посетили дольмены, «Чёртов палец», грязевой вулкан и огромную гряду камней. Её называют «мастерская дольменов». По одной из легенд около четырёх-пяти тысяч лет назад из недр Земли изливалась каменистая масса, и из неё наши предки строили дольмены.

Дорога вела в лес, но идти по ней было невозможно, настолько она разбита. Мы шли по извилистой тропинке, которая то поднималась вверх, то спускалась вниз под горку. Мы любовались лесом, наслаждались чудесным горным воздухом и общением друг с другом.

А ещё в конце мая в ильском ДК прошёл очередной, третий по счёту вечер отдыха для пенсионеров — и снова по инициативе Николая Викторовича.

Директор ДК Светлана Кучина организовывает на наши вечера развлекательно-игровую программу с ведущими и артистами. Пенсионеры с большим удовольствием танцуют, поют песни своей молодости и участвуют в играх.

Вот такой интересной жизнью живут наши пенсионеры и ветераны. От души хотим поблагодарить главу поселения Николая Головко и директора ДК Светлану Кучину за заботу, которую они проявляют к пожилым землякам.

Есть хорошая адыгейская пословица: «Кто не уважает старших, тот сам не заслуживает уважения». А мы с большим уважением относимся к людям, которым небезразлична жизнь пожилого человека».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту