Новости

В работе главное – стабильность

Очередное заседание муниципального штаба по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО в Северском районе, состоялось в районной администрации.

В работе совещания участвовали заместители главы района Геннадий Борисенко и Елена Поляшенко, заместитель прокурора района Давид Борох, представители служб и ведомств.

Ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством Юлия Губанова доложила о том, что работа районной администрации в 2013 году нацелена на соблюдение законности и общественной безопасности. Одна из проблем — случаи невыхода поселенческих рейдовых групп или выхода не в полном составе, а также бесконтрольность со стороны некоторых глав поселений, которая становится причиной формального исполнения «детского» закона. Срывы рейдов допускались и из-за отсутствия сотрудников полиции.

Губанова предложила разработать алгоритм поощрений, который применялся бы в отношении добросовестных участников рейдовых мероприятий.

Начальник управления по молодежной политике Артем Химченко рассказал об организации летней занятости учащихся и профилактической работе в период летних каникул. Так несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах, будут временно трудоустроены, 250 человек станут участниками трех тредневных походов. Кроме этого пройдут четыре тематические профильные смены более чем для 350 подростков на базе поселка Мирного.

Несовершеннолетние жители Северского района примут участие в семи краевых тематических сменах, которые будут проводить департамент по молодежной политике и ГБУ «Крейсерско-парусная школа».

Будут работать и 16 клубов по месту жительства разной направленности, и детские оздоровительные площадки во всех поселениях района. К началу лета планируется открыть 38 площадок, которые будут посещать около тысячи детей. К тому же в этом году начнут свою работу дворовые площадки для старших подростков, которые оборудуют для пляжного волейбола, фризби, стритбола.

Управлением по физической культуре и спорту будут проведены Кубки губернатора по стритболу и футболу, однодневные и многодневные походы, организованы поездки на море и праздники здоровья.

Управление образования района доложило штабу о том, что в период летних каникул будут работать оздоровительные лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, спортивные вечерние и дневные площадки, палаточные лагеря, ребята отправятся в походы, будут участвовать в акциях и станут участниками волонтёрских отрядов, трудовых бригад.

Во всех школах района летом будут проходить викторины, конкурсы рисунков и листовок, спортивные праздники, брифинги, акции, реализованы социальные проекты.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Сердюкова рассказала о работе по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними. В частности она отметила, что внесены изменения в районную целевую программу «Дети Северского района на 2010-2013 годы», что на базе социального приюта «Журавушка» работает социальная программа «Сигнал», цель которой – реабилитация детей и подростков, переживших жестокое обращение в семье, а в центре соцобслуживания «Искра» разработана программа «Детство без жестокости».

С 22 по 28 апреля прошла акция «Синяя лента», в ходе которой специалисты посетили 91 семью группы риска, где воспитываются 185 детей, в образовательных учреждениях разработаны буклеты, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми, оформлены стенды с указанием телефонов доверия и рекомендациями психолога.

Начальником ОПДН ОМВД РФ по Северскому району, подполковником полиции Андреем Хаджи была предоставлена справка о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района. Следует отметить, что преступность снизилась почти на 40 %. Командир казачьей дружины Северского РКО Владислав Лиц доложил о работе казачьей дружины по охране общественного порядка за первый квартал 2013 года.

В заключение руководитель штаба Геннадий Борисенко отметил, что в летнее время дети зачастую предоставлены сами себе, поэтому необходимо занять как можно большее число ребят полезными делами. И обязательно проводить рейдовые мероприятия на водоемах, так как купаться в водоемах Северского района запрещено.

Работа по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Северском районе признана одной из лучших в крае, поэтому следует приложить много усилий, чтобы не снижать достигнутый уровень.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту