Новости

Все начиналось с одной цистерны в старой конюшне

В 1956 году на базе Добровольной пожарной дружины колхоза «Заветы Ленина» была создана пожарная часть № 53 по охране станицы Северской. На вооружении части был один автомобиль с цистерной и 14 пожарников, а базировалась она на улице Комарова в помещении старой конюшни.

Пожарная часть  входила в состав 14 отряда профессиональной пожарной охраны города Абинска, а начальником был  назначен бывший фронтовик старший лейтенант запаса Василий Симоненко.

В этом же году при Северском РОВД была введена должность инспектора Государственного пожарного надзора, на которую был назначен младший лейтенант внутренней службы Юрий Петренко. До этого Госпожнадзора в нашем районе не было, хотя в Советском Союзе он уже существовал более 20 лет.

В дальнейшем, в результате организационно-штатных мероприятий отдел претерпел изменения, что отразилось и на наименованиях должностей руководителей. В разное время Госпожнадзор возглавляли Андрей Стовбир, Александр Тишин, Роман Рябченко, Александр Ярина.

В 2003 году отдел был выделен как отдел Управления государственного пожарного надзора. А позже, в связи с наделением его функциями надзора в области ГО и ЧС, он был переименован в отдел надзорной деятельности Северского района.

С 1986 года в отделе на различных должностях работали Н. В. Рябченко, В. Н. Леснин, А. Г. Коваленко, Н. А. Половинко, А. А. Коваленко. В настоящее время здесь трудятся четыре сотрудника: начальник отдела Олег Егоров, старший инспектор Валерий Олексюк, старший дознаватель Григорий Руденко, инспектор Михаил Барабанов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту