Новости

Выявлены нарушения санитарного состояния

6 июня состоялся объезд предприятий, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте с использованием иностранной рабочей силы, на территории Северского района (информация об этом вышла в «Зорях» от 20.06.2013 г. №74).

Начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления по сельскому, лесному хозяйству и перерабатывающему производству сельскохозяйственной продукции Л. Романовская поясняет, что на территории района три сельскохозяйственных предприятия — ООО «Юйсян», ООО «Перспектива», ИП «Подшибякина» — занимаются овощеводством в закрытом грунте с привлечением иностранной рабочей силы.

В связи с участившимися обращениями жителей района по вопросам использования иностранных рабочих и нарушения действующего законодательства, постоянно проводятся мониторинговые обследования использования земельных участков.

6 июня глава района А. Джарим совершил объезд предприятий ООО «Юйсян», ООО «Перспектива», ИП «Подшибякина», расположенных на территории Львовского и Северского поселений. В результате обследований ООО «Юйсян» и ООО «Перспектива» были выявлены многочисленные нарушения санитарного состояния используемых земельных участков и бытовых условий проживания рабочих. У ИП «Подшибякиной» санитарное состояние удовлетворительное. Было проверено наличие документов на безопасность выращенной продукции. У всех предприятий имеются протоколы испытаний и декларации о соответствии нормам томатов и огурцов.

Как пояснила Л. Романовская, отбор проб выращенной продукции проводится специалистами ФГБУ «Россельхозцентр». Овощи на наличие нитратов и остаточное количество пестицидов проверяются филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю. О качестве овощной продукции на объезде доложила начальник северского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Л. Проценко.

По результатам мониторинга всем руководителям предприятий, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте, рекомендовано в 15-дневный срок устранить все выявленные нарушения.

24-25 июня планируется повторный объезд этих предприятий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту