Новости

За оскорбление чувств верующих накажут

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за оскорбление чувств верующих.

Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму 26 сентября 2012 года. Изначально он предусматривал максимальное наказание в виде трёх лет лишения свободы за оскорбление религиозных чувств и до пяти лет тюрьмы за осквернение или разрушение святынь, а также 100-кратное увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

Подписанный документ предлагает новую редакцию 148 статьи Уголовного кодекса «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Теперь за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, вводится наказание до трёх лет лишения свободы. Также в виде наказания введены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Если деяние совершено с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия, предполагается наказание вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту