Новости

«Жилище-2013»

В Краснодарском крае, в том числе и нашем районе,  в настоящее время проводится первый этап операции «Жилище-2013», направленный на предупреждение возникновения пожаров и снижения риска получения травм и гибели при пожарах.

За 2012 год в Северском районе произошло 86 пожаров, убыток от которых составил 5 161 500 рублей. При пожарах погибли шесть человек и один пострадал.

За 2011 год в Северском районе произошло 96 пожаров, убыток от которых составил 13 148 056 рублей. При пожарах погибли восемь человек и семеро пострадали.

Основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности, повлекшие возникновения пожаров в 2012 году, явились поджоги (13 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (21), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (7), неосторожное обращение с огнем при разведении костров (15), неосторожное обращение с огнем при курении (17).

В основном пожары происходили в жилом секторе: вагончики, дачи – 8 случаев, домовладения граждан – 25, хозяйственные сараи, гаражи – 25, транспортные средства – 10, прочие помещения жилого сектора — 16.

Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах возникают, как правило, в результате небрежности в обращении с огнем, неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту, не содержат в состоянии готовности средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара. Основное количество пожаров и гибели людей происходит в местах проживания лиц, ведущих антисоциальный образ жизни.

Уважаемые жители, ОНД Северского района обращает ваше внимание на соблюдение требований правил пожарной безопасности в быту и на производстве. От этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь и благополучие окружающих.

В. Олексюк, старший инспектор ОНД Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту