Новости

Жить и творить для людей

2 февраля исполняется 75 лет преподавателю Краснодарского краевого колледжа культуры Борису Ивановичу Дамаеву.

Этот замечательный педагог проработал в колледже более 45 лет. Его знают не только в районе, но и во многих уголках страны – повсюду, где живут и работают его выпускники.

Дамаев читает студентам методику, мастерство ведущего, культуру речи.

Среди его выпускников – заслуженные работники культуры.

Студенты учатся у Дамаева не только профессии, но и искусству жить и творить для людей.

За свою жизнь Борис Иванович много повидал. Менялись политика, идеология… Но во все времена он руководствовался нравственными категориями: добро, справедливость, порядочность. Студенты, сотни бывших выпускников, работники культуры считают его своим наставником.

С детства Борис Иванович мечтал посвятить свою жизнь искусству, театру… Но судьба распорядилась иначе. В техническом училище и в армии участвовал в самодеятельности.

После окончания  Московского института культуры заведовал клубом. Создал в посёлке театр. А в 24 года его назначили начальником районного управления культуры.

Через два года пригласили на работу  в отдел пропаганды и агитации райкома партии. Писал доклады для совещаний и пленумов и понимал, что эта работа не для него. Из райкома ушёл.

Бориса Ивановича Дамаева пригласили преподавать в краевое училище культуры. А театр так  и остался частью его жизни. Он актёр северского народного театра. Сыграл роли классического и современного репертуара. Достойно продолжает творческую родословную, которая берёт начало от знаменитого оперного певца ХIХ века Василия Петровича Дамаева, известного в своё время далеко за пределами России. Он внучатый племянник певца.

Много лет Борис Иванович возглавляет приёмную комиссию училища (теперь колледжа). Ведёт большую общественную работу в районной организации КПРФ, в которой состоит более полувека. Десять лет был заместителем председателя территориальной избирательной комиссии.

С женой Ольгой Ивановной Борис Иванович прожил 52 года. Они воспитали сына и дочь. Выросли и учатся в университетах внуки.

В день юбилея желаем Борису Ивановичу Дамаеву доброго здоровья, успехов во всех его земных делах, счастья.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту