Новости

Жизнь ребёнка в ваших руках!

Многие родители за рулем пребывают во власти заблуждения, что их безопасная манера вождения, совершенное знание ПДД и многолетний водительский опыт гарантируют безопасность маленькому пассажиру и полностью компенсируют отсутствие детского удерживающего устройства в машине. Но, к сожалению, от ДТП не застрахован никто.

Жизнь ребенка в салоне автомобиля зачастую зависит от стечения обстоятельств, и пренебрежение элементарными мерами безопасности может закончиться трагедией.

Если во время поездки взрослый держит ребенка на руках, это никоим образом не оберегает его от травм. Ведь при столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать его от сильного удара практически невозможно. Тем более, если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности.

На практике доказано, что для маленького пассажира в автомобиле нет надежнее защиты, чем специальные удерживающие устройства. Прежде чем отправиться в поездку, приобретите для своего ребенка такое устройство в соответствии с его весом и ростом. Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить его и каким образом зафиксировать.

Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле и сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что послужит для него хорошим примером. Не забывайте, что игнорирование детских удерживающих устройств (в предусмотренных правилами случаях), так же как и неиспользование ремней безопасности, влечет наложение штрафа на водителя в размере 500 рублей.

Ребенок учится «законам дороги», перенимая манеру поведения родителей и других взрослых. Пусть ваш пример станет для него положительным, от этого в дальнейшем будут зависеть его жизнь и здоровье!

С. Бухтияров, командир абинской роты ДПС.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту