Проекты

Пели песни и читали стихи

Казачьи посиделки «Вечёрки» прошли в северском парке в субботу, 22 июля.

Мероприятие организовали казаки Северского станичного казачьего общества. Вечёрки — от слова вечер — были неотъемлемой частью быта наших предков. В деревнях после трудового дня каждый вечер собиралась молодежь, а в выходные и праздничные дни все жители селения, чтобы попеть песни, поплясать и повеселиться.

На вечёрки были приглашены хор ветеранов ДК станицы Северской (руководитель Вячеслав Веремеев), ансамбль «Черноморочка» с его руководителем Михаилом Дмитренко, поэты Анатолий Новиков, Юрий Хамалинский, Пётр Кравцов, Раиса Забырько, а также заслуженная артистка Кубани Любовь Голлоева и баянисты Иван Салтовец и Николай Тортопиди.

На улице рядом с кафе «ПосиделКИНО» казаки и гости накрыли «вкусный» стол. Для детей казаков установили палатку, где они с удовольствием веселились. Мероприятие вела культорганизатор северского ДК Ирина Кайгородова.

В течение всего вечера казаки принимали активное участие в конкурсах, пели песни и читали стихи. Казачий полковник Виктор Лемешко провёл интересный экскурс в историю образования станицы Северской. Прохожие, которые гуляли по парку, тоже с удовольствием заглянули на праздник.

Первые вечёрки в станице Северской прошли на высшем уровне, и казаки предложили ввести это мероприятие в традицию и проводить раз в месяц.

Северское станичное казачье общество выражает большую благодарность организаторам мероприятия Наталье Рудь и Ирине Кайгородовой.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту