Общество

За что прислали «письмо счастья»?

Похоже, стал реализовываться план, обещанный Центром видеофиксации Краснодарского края. Напомним, в июне ведомство сообщило, что до конца года в регионе планируется установить более 100 видеокамер нового образца. Их принцип работы отличается от действующих тем, что они могут покадрово определять скорость автомобиля. Это исключает радарное излучение, а значит, засечь такую камеру устройству-детектору, которые используют водители, нельзя.

Подобные камеры уже используются в кубанской столице, на автодороге Краснодар-Ейск и в Кореновском районе. А недавно, видимо, появились и в Северском районе, о чём, впрочем, было заявлено ранее. Правда, без указания срока их ввода в эксплуатацию.

В течение последних дней автолюбители Северского района стали массово получать уведомления о необходимости уплаты штрафа за превышения скорости, называемые в народе «письмами счастья». В социальных сетях в интернете развернулись жаркие дискуссии на тему, где и как можно было ехать быстрее положенного. Местом нарушения, в основном, указывался участок трассы Краснодар-Новороссийск 28 км + 840 м. Водители быстро вычислили, что новые камеры установлены на пилоне «Северский район», который протянут через трассу на границе Тахтамукайского и Северского районов. Многие удивились: за что выписали штрафы, ведь никаких ограничивающих знаков там на дороге нет? Те же, кто внимательно присмотрелся к своему письму, поняли, что нарушением признано превышение скорости в 90 км/ч, с которой по правилам дорожного движения у нас положено передвигаться вне черты населённых пунктов.

Другой вопрос, возникший у автолюбителей: почему видеокамеры не определяются «антирадарами»? Скорее всего, потому, что они — нового образца, упомянутого выше. О принципе их работы в интернете написал известный в нашем районе адвокат Сергей Богданов: «Фотофиксация устанавливает время прохождения автомобиля между двумя точками, а затем вычисляет скорость. На контроле два таких отрезка. Первый — между бывшим адыгейским постом ГАИ и эстакадой «Северский район», второй — выезд из Афипского в сторону Северской до эстакады трубопроводов за рестораном «Ошалей».

Ну и последний вопрос, не дающий покоя водителям: почему видеокамеры не обозначены специальными знаками? Ответ на него мы нашли на юридическом портале:

«…Табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» может применяться вкупе со знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Тем не менее, хотя этот знак и указывает, что в зоне действия ограничения скорости может быть установлен радар, он не является обязательным для самого факта фиксации нарушений скорости радаром. Проще говоря, ничто не обязывает дорожные службы или ГИБДД устанавливать такую табличку в тех местах, где ведётся фото- или видеосъёмка нарушений скоростного режима. Более того, такая фиксация может вестись и вовсе там, где нет знака ограничения скорости, а, например, в черте населённого пункта, где действует ограничение в 60 км/ч или вне населённого пункта с общим ограничением 90 км/ч».

Так что, уважаемые автолюбители, будьте осторожны на дорогах. Соблюдайте ПДД и помните, что ограничивать вас в скорости должны не видеокамеры, знаки или сотрудники ДПС, а понимание того, что дома вас ждут любимые и любящие люди.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту