Общество

На Кубани появится научный питомниководческий центр

По его словам, в настоящее время на Кубани собирают половину всего выращенного в стране винограда. Руководитель региона  напомнил, что в апреле этого года в регионе был открыт крупнейший в России питомник саженцев винограда мощностью 3 млн саженцев в год. Всего на территории края действуют 18 питомников по выращиванию посадочного материала для садоводов. Однако, как отметил губернатор, существующие предприятия не полностью закрывают потребность региона в саженцах.

Кондратьев подчеркнул, что создание центра позволит создать собственную уникальную базу безвирусных саженцев, заменить импортные саженцы отечественными.

«Вся инфраструктура для создания научного центра в регионе есть. Но необходима федеральная поддержка на его укомплектование оборудованием и кадрами», – цитирует слова главы Кубани газета «Знамя труда».

Председатель правительства России Дмитрий Медведев согласился с тем, что появления такого питомника значительно скажется на развитии садоводства и виноградарства в Краснодарском крае. Он поручил подготовить необходимые документы для рассмотрения возможности включения нового объекта в федеральную программу финансирования, передает пресс-служба краевой администрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту