Общество

Кубанское казачье войско подвело итоги 2017 года

В ходе видеообращения руководитель региона отметил, что уходящий год был очень важным для Кубанского казачьего войска.

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, сегодня ККВ максимально вовлечено во все сферы жизни – это и госслужба, и обеспечение безопасности на улицах, охрана школ, участие в управлении регионом, активно прорабатывается вопрос создания казачьей милиции.

«Впервые в новой истории России наши казаки начали получать землю, положив начало казачьей экономике. Это то, что уже сегодня позволяет создавать экономический фундамент войска», – обратился к участникам отчетного сбора глава Кубани.

Среди важных событий года Кондратьев назвал Первый Всероссийский форум казачьих обществ и создание Союза казачьей молодежи. Сегодня в его рядах уже 85 тыс. детей – воспитанники казачьих кадетских корпусов и учащиеся казачьих школ.

«Рассчитываем, что в следующем году Союз объединит не менее 200 тыс. молодых казачат. Это те, кто уже завтра станет под знамена Кубанского казачьего войска, это будущее Кубани», – акцентировал губернатор.

Глава края добавил, что одним из важных итогов 2017 года стала инициатива создания Всероссийского казачьего войска, с которой Кубань выступила на федеральный уровень. Как рассказал атаман ККВ Николай Долуда, в феврале 2018 года состоится сбор по объединению реестровых казачьих войск страны в единое Всероссийское реестровое казачье войско.

«Нам предстоит еще много сделать, и я рассчитываю на активную позицию каждого – от рядового казака до атамана. Это залог будущего процветания нашей Кубани», – резюмировал Кондратьев. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту