Общество

Жители сократили долг за газ

По сообщению пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», по сравнению с январем 2017 года число жителей Краснодарского края, потребляющих газ, выросло на 32,5 тысячи, а уровень дебиторской задолженности уменьшился на 20%. Вдвое снизили свои долги крупнейшие дебиторы — жители Сочи (до уровня 180 млн рублей), Новороссийска (до 71 млн рублей), существенно уменьшили задолженность абоненты Северского района (до 61 млн рублей). К примеру, по состоянию на 30 июня 2017 года общий долг районных потребителей «голубого» топлива составлял 116,66 млн рублей, из-за чего наш муниципалитет входил в тройку лидеров по долгам.

Вместе с тем, предприятие отмечает, что жители Краснодарского края за январь увеличили просроченную задолженность за газ до 1,231 млрд рублей или на 45% по сравнению с началом месяца. Специалисты связывают рост долгов с прохождением пика отопительного сезона и традиционным для января резким падением уровня платежной дисциплины.

В январе более 100 абонентов Кубани, потребляющих газ, но систематически отказывающихся за него платить, остались без газоснабжения. Каждому отключению абонента от газоснабжения предшествуют законодательно предписанные процедуры официального уведомления должника. Отсутствие оплаты или неполная оплата потребленного газа более двух расчетных месяцев подряд служит основанием для приостановления поставки газа.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту