Общество

На Кубани за выборами следят международные наблюдатели от Европейского парламента

Накануне они рассказали о своей работе по международному наблюдению, пишет газета «Кубанские новости». Иностранные наблюдатели планируют посетить избирательные участки и подготовить материалы по результатам осуществления международного общественного наблюдения за ходом выборов в регионе.

Всего, по данным газеты «Знамя труда», на выборах в крае работают 5,5 тыс. наблюдателей. Волонтеры контролируют избирательный процесс, не вмешиваясь в голосование и не касаясь работы участковой комиссии. Обо всех нарушениях, которые активисты заметят на месте дежурства, они незамедлительно должны сообщать в штаб Общественной палаты региона.

Отметим, что в этом году граждане могут проголосовать не по прописке, для этого не нужны открепительные удостоверения. Такую практику ЦИК ввел впервые. Этой возможностью воспользовались порядка 200 тыс. жителей края, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, на 134 избирательных участках будут применяться КОИБ-2010 – электронные устройства для подсчета голосов. Все эти участки обеспечены резервными источниками электропитания.

По мнению гостей из-за рубежа, все эти новшества свидетельствуют об открытости выборного процесса в России.

Напомним, на территории Краснодарского края  работает 2791 избирательный участок, они открылись в 8:00. Голосование продлится до 20.00.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту