Общество

Трагедия в Кемерове — наша общая боль

В этот день почтить память погибших, выразить поддержку всем пострадавшим и потерявшим своих родных и близких людей пришли сотни северчан. Среди неравнодушных были и взрослые и дети. Все они со слезами на глазах несли к площади цветы, мягкие игрушки, свечи.

Митинг начался с совершения краткой литии, которую провёл настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской Пётр Мельничук.

После её окончания все собравшиеся на площади оставили цветы, игрушки и зажжённые свечи в лампадах у стихийного мемориала. А затем почтили память погибших в страшной трагедии минутой молчания.

После чего к жителям обратился глава района Адам Джарим:

— Большая беда пришла в наш общий дом. Родители потеряли детей, дети потеряли родителей — ничего страшней не может быть. Кемерово, мы сегодня с вами, разделяем вашу боль и утрату. Светлая память погибшим.

К словам поддержки присоединились районный атаман Александр Дедов и почётная жительница Северского района Виолетта Лукьянова.

В завершении траурного митинга его участники выпустили в небо белые шары как знак памяти о погибших.

Несмотря на то, что митинг завершился в 11 часов утра, люди весь день до самого вечера несли к импровизированной площадке цветы, игрушки и свечи.

Тем временем губернатор Кубани Вениамин Кондратьев дал поручение проверить соблюдение норм безопасности во всех торгово-развлекательных центрах региона.

Пресс-служба краевого ГУ МЧС России сообщила, что на Кубани проверят наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на объектах, состояние путей эвакуации, наличие подъездных путей пожарно-спасательной техники и мест для установки подъёмных механизмов. Также проведут пожарно-тактические учения и практические тренировки с обслуживающим персоналом по отработке планов эвакуации. Особое внимание в ходе отработки условной ЧС уделят практическим спасательным работам с верхних этажей зданий с использованием всех технических средств спасения.

Напомним, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово произошёл пожар. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара в огне погибли 64 человека, большинство из них дети.

Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта национальным днём траура.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту