Общество

В Северской «эвакуировали» торговый центр

Весь мир содрогнулся от трагедии, произошедшей недавно в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 64 человека, большинство из которых дети. Поэтому губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на краевом совещании по вопросу безопасности торгово-развлекательных центров поручил проверить эти заведения в ближайшее время.

В нашем районе проверки начались с ТЦ «Гагарин», который находится в станице Северской. В пятницу, 30 марта, здесь провели пожарно-тактические учения. Начальник районного отдела ГО и ЧС Алексей Васильев рассказал газете «Зори», что в ходе учений проверялись работоспособность автоматической пожарной сигнализации и внутреннего противопожарного водоснабжения, готовность к действиям руководителя и персонала торгового центра при угрозе возникновения пожара, состояние путей эвакуации и наличие эвакуационных планов, а также обеспечение беспрепятственного проезда пожарных и специальных автомобилей к зданию ТЦ.

В учебных мероприятиях участвовали представители органов местного самоуправления, сотрудники аварийно-спасательного отряда, ОМВД Северского района и пожарных частей ПСЧ-53 и ПСЧ-80, казаки и специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы. Всего было привлечено более 30 человек и 11 единиц техники.

Как отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края, по состоянию на 30 марта пожарно-тактические учения уже состоялись в 26 торгово-развлекательных комплексах региона, которые выявили ряд недостатков, необходимых к устранению в кратчайшие сроки. По словам начальника регионального отделения МЧС РФ Александра Тарарыкина, мероприятия показали, что недостаточно продумана система эвакуации людей с ограниченными возможностями здоровья. На отдельных объектах допускается загромождение и хранение посторонних предметов у запасных выходов, зачастую отсутствует обозначение эвакуационных выходов специальными знаками и световыми указателями.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту