Общество

Как прошла ночь святой Пасхи

В северском храме Спиридона Тримифунтского празднование светлой Пасхи началось в 23.30 с пасхальной полунощницы и крестного хода, а продолжилось пасхальным богослужением, которое возглавил настоятель храма иерей Максим Белов.

Разделить радость Воскресения Христова пришли в этот день более ста православных христиан — и взрослые, и дети, и даже малыши. Священник приветствовал каждого главными пасхальными словами — «Христос Воскресе», и в ответ по храму разлеталось: «Воистину Воскресе!».

После окончания богослужения Максим Белов прочитал пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он пожелал христианам духовной зоркости и божественного присутствия в жизни. К словам главы Церкви присоединился и сам настоятель храма Спиридона Тримифунтского.

После этого все собравшиеся вышли на улицу для освящения куличей, творожных пасх, яиц и прочих традиционных яств.

— Я всегда за несколько дней до Пасхи пеку дома куличи и крашу яйца. Покупать готовое я не люблю, потому что для меня важен сам процесс, — признаётся северчанка Светлана Маноилэ. — А затем несу яства в храм для их освящения — это особенный и очень радостный момент.

Пасхальные богослужения завершились во всех храмах нашей страны, но празднование Воскресения Христова — нет. Впереди ещё 40 дней, когда православные могут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!» и радоваться поистине великому событию вплоть до ещё одного важного праздника — Вознесения Господня, который состоится в этом году 17 мая.

Фоторепортаж с празднования на официальных страницах газеты «Зори» в социальных сетях

Одноклассники — https://ok.ru/gazetazori/album/54185286041674

ВКонтакте — https://vk.com/album-103890564_252033749

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту