Общество

Коричневый клоп опаснее, чем кажется

Вспышка массового размножения коричнево-мраморного клопа была зафиксирована в Грузии и Абхазии во второй половине 2015 года. В конце прошлого года вредитель был выявлен в Сочи и Новороссийске и вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Клоп был обнаружен и в Северском районе.

Как сообщили газете «Зори» в районном сельхозуправлении, на территории нашего района был создан координационный центр по борьбе с карантинным вредителем. В поселениях организованы 12 рабочих групп, которые ежедневно проводят мониторинговые обследования возможных мест зимовки коричнево-мраморного клопа (домовладения, хозпостройки, заброшенные дачи и т.д.). В период с 29 марта по 9 апреля обследовано около 16 тысяч мест. Карантинного вредителя обнаружили в трёх местах, в Новодмитриевском, Калужском и Смоленском поселениях. Насекомые отправлены на идентификацию в управление Россельхознадзора.

Родиной клопа являются страны Юго-Восточной Азии. Также насекомое распространено на территории США и в южных провинциях Канады, Швейцарии, Новой Зеландии. Это теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 до 33 градусов. Оптимальная температура для развития клопа — от 20 до 25 градусов. Полное развитие от яйца до имаго происходит за 80,5-85,5 дней, а при температуре 30 градусов — за 34-35 дней.

Несмотря на то, что внешне коричнево-мраморный клоп нестрашный, он далеко не безобиден. Насекомое повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения — всего более ста видов растений. Для людей же мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в зданиях, а также выделения из специальных желез клопа имеют резкий неприятный запах.

Как уничтожить коричнево-мраморного клопа? Для этого достаточно смести его с пола, стен, а затем уничтожить любым доступным механическим способом.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту