Общество

Преступлений в отношении детей за год стало меньше

— Наталья Алексеевна, какими основными направлениями занимается ваше ведомство? Какие задачи перед собой ставит?

— Начну с того, что в этом году был большой юбилей — 100 лет назад появились первые комиссии по делам несовершеннолетних. Если до этого детей сразу судили и отправляли в тюрьмы, то вот уже 100 лет их проблемами и защитой их прав занимается специальное ведомство.

В нашем районе такая комиссия появилась в 1966 году. Сегодня её возглавляет первый заместитель главы района Марина Наумейко. В комиссию входит 20 человек. Это представители разных ведомств. Комиссия собирается не реже двух раз в месяц, в этом году мы провели 26 заседаний. Мы вместе разрабатываем программу помощи каждому ребёнку или семье. Наша главная задача — предупреждать безнадзорность и преступность несовершеннолетних и защищать их права. Мы работаем над тем, чтобы дети и семьи, которые находятся в группе риска, не совершали преступлений, а наоборот, находили ресурсы для нормальной жизни. И помогаем тем несовершеннолетним и их родителям, которые уже оказались в трудной ситуации.

— Чем именно вы помогаете? Какие мероприятия проводите?

— Много мероприятий направлено на профилактику безнадзорности, особенно во время каникул, когда дети подолгу предоставлены сами себе. Например, мы проводим «Кубанские каникулы» — это игра-квест, команды собираются в парке и бегают по «станциям», выполняют задания. «Формула успеха» в ЦРТДЮ — это спортивные состязания, в них участвуют подростки старше 14 лет — не только школьники, но и студенты колледжей. В этом году в  соревнованиях приняли участие около 80 человек. Ещё для подростков мы проводим правовой конкурс «Я выбираю ответственность». В День защиты детей наши подопечные в составе районной делегации едут в Краснодар.

Ещё одно мероприятие, которое мы придумали и которым очень  гордимся, — это соревнования по мини-футболу среди трёх  районов:  нашего,  Абинского  и  Крымского.  В  них  принимают  участие  42  ребёнка.  Команду победителей награждают кубком главы Северского района. Но призы получает каждый участник.

В этом году мы возили подростков на стадион «Краснодар». Провели экскурсию по парку и посмотрели матч «Краснодар-Ростов». Ребята были в восторге. Детей помладше возим в цирк. Участвуем в акции «Собери ребёнка в школу»: перед Первым сентября люди приносят нам книги, рюкзаки и канцтовары, а мы передаём их нашим подопечным. Под Новый год мы проводим для них ёлку.

Ещё мы дважды в год, на День семьи и на День матери, возим родителей к их детям в колонию для несовершеннолетних или в спецшколу. К счастью, в этом году таких свиданий организовывать не пришлось. Потому что детей из нашего района там не было.

— Можно ли в связи с этим говорить о том, что преступлений стало меньше?

— На протяжении нескольких лет у нас шло снижение подростковой преступности. Сейчас наблюдается незначительный рост. Связан он с тем, что есть преступления, которые совершали не жители Северского района, и есть преступления прошлых лет. По статистике, за 11 месяцев этого года дети совершили 20 преступлений. В прошлом году было 18. Зато число преступлений, совершаемых в отношении детей, заметно снизилось: в прошлом году за 11 месяцев было совершено 82 преступления, а в этом — 68.

— Как вы считаете, почему?

— Всё-таки наша работа не проходит зря. Мы ведь ездим, общаемся с родителями, уделяем внимание тем семьям, в которых родители имеют судимости. Стараемся поддерживать. Проводим рейдовые мероприятия, в том числе по противопожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. Наши рейды будут проходить и в праздничные дни – вплоть до 8 января.

Хочется отдельно сказать про закон Краснодарского края №1539, так называемый «детский» закон. Если в 2008 году, когда он только вступил в силу, на улицах нашего района выявляли до 100 детей в месяц без сопровождения родителей, то сейчас это 100 человек в год.

— Увеличилось ли за год число семей и детей, стоящих на профилактическом учёте?

— В начале года на учёте стояли 20 семей, в течение года поставили ещё 15. При этом 12 сняли по исправлению. Тут тоже есть положительная динамика — в прошлом году при тех же данных по исправлению сняли только девять семей.

Вместе с тем, когда не удаётся исправить поведение родителей, есть и крайняя мера. Приходится выходить в суд с исками о лишении родительских прав. В этом году в родительских правах было ограничено шесть семей в отношении восьми детей.

— Что бы вы могли пожелать нашим читателям?

— Желаю вам и вашим семьям мира, благополучия, взаимопонимания с детьми, радости от общения с ними. Жизнь такова, что дети, даже самые успешные и послушные, не всегда поступают так, как нам бы этого хотелось. Но мы продолжаем их любить и верить в них. Хотелось бы, чтобы все дети района обязательно чувствовали такую поддержку и любовь.

Алина Терехова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту