Без рубрики / Новости

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Желенкову исполнилось 93 года

Сегодня 93 года исполняется ветерану Великой Отечественной войны Николаю  Васильевичу Желенкову из посёлка Черноморского.

Николай родился в Курской области в крестьянской семье. В 1941 году окончил неполную среднюю школу при Вязовском сельсовете. А через несколько дней после выпускного началась война.

Трудился на спецработах в прифронтовой полосе в селе Вязовом. До января 1943 года эта местность была оккупирована фашистскими захватчиками. После освобождения юноша поступил на курсы трактористов, но сесть за руль трактора так и не довелось — призвали в армию.

После курса молодого бойца Николай Желенков попал в артиллерийский полк в Казань. Там проходил подготовку в боевом артиллерийском расчёте. Затем окончил курсы шоферов, после чего служил в парковой батарее полка. Там получил машину и вскоре попал в Коростень, через который шло снабжение Украинского и Белорусского фронтов. Здесь, на железнодорожном узле, Желенков получил первое боевое крещение.

— В мои обязанности входило срочно доставлять снаряды на огневые батареи полка, — рассказал ветеран. — А тут налёты вражеской авиации. Наши батареи открыли огонь, и завязался бой.  Вскоре полк получил приказ перебазироваться в польский город Люблин.

Полк получил пополнение автотранспорта —  американские «студебекеры» и «шевроле». Николаю вручили ГАЗ-67 и направили в распоряжение командования полка. Вперёд с боями продвигались  на запад. Своим ходом полк направился в город Демблин. Желенков — впереди, с начальником штаба. Победу встретили в Праге.

Война закончилась, полк расформировали. Желенкова направили в Баку, в штаб дивизии, в распоряжение начальника политотдела штаба, где он прослужил до 1950 года.

После увольнения в запас Николай Васильевич  жил и работал в Баку до 1987 года. Там же обзавёлся семьёй. Воспитали с супругой двоих сыновей, оба получили высшее образование.

После распада СССР Желенковы уехали в Краснодарский край. С 2008 года Николай Васильевич вдовец. Сейчас живёт у старшего сына в посёлке Черноморском.  

В память о боевом и трудовом прошлом у Николая Васильевича осталось множество наград, среди которых медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.