Общество

Прославим творчеством Кубань!

Открыл программу солист ильского ансамбля «Времена» Артём Богатырёв песней «Солдат России». В это же время на площади перед афипским Домом культуры 70 молодых людей из Северского района с красными знамёнами в руках устроили флеш-моб, выстроившись под музыку в фигуру звезды, в самом центре которой развернулось показательное выступление афипских фехтовальщиков.  В финале молодёжь хором произнесла: «Мы помним!»

После этого все гости мероприятия, в числе которых были министр культуры Краснодарского края Галина Солянина, глава Северского района Адам Джарим, афипчане и жители района, прошли в фойе Дома культуры.

Здесь перед ними предстали районный стенд «Территория подвига» и реконструкция «Военный полевой госпиталь». В фойе на втором этаже расположилась выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. «Марьи-искусницы» из всех уголков Северского района показали свои уникальные изделия, а также провели мастер-классы по их изготовлению. Гости посмотрели сценку в исполнении юных актёров «Подвигу жить в веках». Музыкальное сопровождение от ансамбля саксофонистов добавляло торжественности.

В кинозале разместилась литературная гостиная, где была представлена золотая серия книг о войне и подвиге жителей Северского района.

Целый калейдоскоп талантов нашего района собрался на сцене в большом зале. Каждый номер был не похож на предыдущий, каждый артист выкладывался на все сто. Это замечали не только члены жюри конкурса, среди которых были заслуженные деятели культуры Кубани, но и зрители. Бурными аплодисментами они сопровождали задорный танец «Яблочко» в исполнении артистов колледжа культуры и затаив дыхание слушали «Сухопляс» Анастасии Салюк и Татьяны Ивахно, а во время фрагмента бытовой сцены «На полевом стане» зал хохотал от души — настолько искренними и непосредственными были артисты танцевального коллектива «Ежевика» афипского Дома культуры.

Песню «Поклонимся великим тем годам» зрители слушали стоя, в голос подпевая солистам сводного мужского хора. И это лишь малая часть тех блистательных выступлений, которые подготовили творческие люди нашего района. Это отметила и министр культуры Краснодарского края Галина Солянина:

— Я рада присутствовать на фестивале «Во славу Кубани, на благо России» в Северском районе! Здесь столько ярких талантливых людей. В этот знаменательный для страны год хочется отметить, что мы должны не только хранить память о подвиге предков, но и доказать, что стали достойной сменой героям. Думаю, у нас это получается!  — с этими словами министр вручила диплом за участие в краевом фестивале-конкурсе Адаму Джариму.

— Ярким соцветием на северской земле цветут народные таланты, — отметил глава района. — Сегодня все говорят о необходимости усиления патриотического воспитания, и немалую роль здесь играет наша культура. Какой патриотизм без душевных песен и народных промыслов, казачьих традиций и воспевания подвига героев? Спасибо всем, кто дарит нам это творчество каждый день, выступая на районных мероприятиях!

За активное участие и высокий уровень подготовки и проведения поселенческого, районного и зонального этапов фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России» Адам Джарим вручил учреждениям культуры сертификаты на получение концертных баянов и микрофонов.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту