Новости

Береги сердце смолоду

Каждый день сердце сокращается около ста тысяч раз. Для выполнения этой работы ему необходимы кислород и питание, которые доставляются к сердечной мышце с помощью сосудов, окружающих сердце.

Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьётся лишь в минуты сильных эмоций — от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдаётся в ушах при больших нагрузках — долгом беге, подъёме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом.

А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, «обмерло», «провалилось куда-то»? Это означает ишемическую болезнь сердца (ИБС) — вашему сердцу не хватает кислорода, и оно «задыхается».

Первым проявлением ИБС является  стенокардия. Главный симптом — боль за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку и даже зубы. Стенокардия возникает при физической, эмоциональной нагрузке, а иногда и в покое.

Крайнее проявление ИБС — инфаркт миокарда, когда один (или больше) сосудов закупориваются полностью, часть мышцы перестаёт получать кислород и фактически умирает. Дальше жизнь человека зависит от размера погибшей части сердечной мышцы и скорости, с какой ему помогут врачи.

От ИБС каждый год умирают более 600 тысяч россиян — целый большой город. А инфаркт миокарда является главной причиной преждевременной смерти россиян.

Медики различают 10 факторов риска, среди которых выделяют объективные (неуправляемые):

-наследственность,

-пол (мужчины болеют ИБС чаще женщин),

-возраст (чем старше человек, тем выше риск);

Есть и субъективные (управляемые) факторы:

-нарушения жирового обмена,

-повышенный уровень холестерина,

-повышенное артериальное давление,

-курение,

-нарушение углеводного обмена,

-сахарный диабет,

-лишний вес,

-недостаток движения,

— стресс.

Почему же мы все боимся рака, но не боимся инфаркта?

Причины этому две.

 Первая: миф о том, что рак неизлечим, хотя сейчас многие его виды успешно лечатся при условии своевременного обнаружения на I и II стадиях.

 Вторая: сердечно-сосудистые заболевания длятся долго, на начальной стадии почти без симптомов. Лишь часть таких больных (25%) умирают внезапно, иногда даже не успев «поболеть». Остальные же живут достаточно долго, особенно если получают современное адекватное лечение. В России ИБС и гипертонией болеют 50 миллионов человек — это почти половина взрослого населения. В смертельно опасной стадии находятся примерно 8 миллионов. К сожалению, в этой стадии прогноз для жизни намного хуже, чем у больных раком. Но правильный образ жизни, внимание к себе и своевременное обращение к врачам позволяют поддерживать здоровье сердца до глубокой старости.

Тем, кто хочет прожить жизнь со здоровым сердцем, будет полезно знать шесть правил, которые необходимо  начать соблюдать как можно раньше.

1. Не курить.

2. Правильно и разнообразно питаться (мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом. 

3. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 километров в день.

4. Контролировать своё артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно пройти обследование.

5. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови.

6. Пару раз в неделю выпивать за ужином бокал красного вина.

По материалам северской ЦРБ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту