Общество

Память будет вечная, как камень

В июле 1942 года 339-я Ростовская дивизия, отступив в предгорья Кавказа, заняла оборону на 80-километровом рубеже Дербентская — Азовская — Ильская. Несмотря на огромные потери дивизия сдерживала врага, не пуская его к Чёрному морю.

Спустя 73 года после жестокого боя именно на этом месте установили камень памяти, чтобы жители и гости станицы Дербентской ещё раз почтили подвиг предков-героев.

На открытии памятного камня присутствовали глава Ильского поселения Николай Головко, председатель ильского Совета ветеранов Василий Данченко и ветеран Великой Отечественной войны Иван Курочкин (на снимке) — участник той самой оборонительной операции.

Иван Игнатьевич поделился воспоминаниями о сражении, поблагодарил главу поселения за идею увековечить памятное место и попросил почтить память павших сослуживцев минутой молчания.

Василий Данченко отметил, что Советская Армия, отстоявшая страну в борьбе с фашизмом, по сей день является примером доблести и силы для подрастающего поколения защитников. Глава Ильского поселения поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой и счастливые лица детей сегодня, а также справедливо заметил, что вахта памяти не закончится до тех пор, пока не будет отдана честь последнему солдату Великой Отечественной войны.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.