Общество

Северский район — пример для подражания

В субботу, 27 мая, в Краснодаре состоялась III краевая выставка-ярмарка сельского (аграрного) туризма «Агротур-2017». Стилизованные под традиционные кубанские подворья стенды и палатки муниципалитетов разместились на улице Красной — от здания Законодательного собрания до улицы Советской.

Несмотря на то, что выставка проводилась в третий раз, лишь в этом году в ней впервые участвовали умельцы народных промыслов и ремёсел. Всего же «Агротур-2017» объединил более 80 объектов агротуризма со всего края. Среди них — фермерские хозяйства, усадьбы, винодельни, рыболовецкие и охотничьи базы, в том числе из Северского района.

Судя по количеству посетителей, выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей кубанской столицы. Их вниманию были предложены презентации объектов сельского (аграрного) туризма, дегустации блюд национальных кухонь и продукции кубанских сельхозтоваропроизводителей, выступления творческих коллективов, ярмарка изделий народного творчества, мастер-классы по различным видам художественных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. «Агротур-2017» продемонстрировал, что на Кубани оберегаются и передаются из поколения в поколение различные традиции.

Почётными гостями мероприятия стали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов, которые особо отметили опыт развития агротуризма в нашем муниципалитете.

«Один из хороших итогов «Агротура», — написал на своей странице в социальной сети владелец интернет-портала «PROсело-Кубань» Сергей Шульга, — губернатор после беседы с руководителем «Агентства развития сельских инициатив» Светланой Копыловой обозначил задачу другим районам края учиться развивать сельский туризм, перенимая опыт у Северского района. Задача была поставлена заместителю министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Юрию Желтку».

За многолетние заслуги в области развития сельского туризма глава региона и спикер краевого парламента вручили Светлане Копыловой Почётную грамоту Законодательного собрания Краснодарского края.

Но, пожалуй, главным успехом для нашего муниципалитета на минувшем «Агротуре» можно считать победу в конкурсе «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае в 2016 году». В номинации «Лучший малый объект» первенствовала конная ферма «Владимировка» (КФХ А.В. Григорьянц), которая располагается в окрестностях станицы Убинской.

Нас выставке-ярмарке широко были представлены и наши умельцы. В северском курене работали лучшие мастера декоративно-прикладного искусства — Сергей Борисовский, Виктор Турков (гончарное ремесло), Наталья Гаврилова (художественная обработка дерева, сувенирная продукция) и Нина Болдырева (лоскутное шитьё, перчаточные куклы).

Гостей куреня встречали атаман Северского РКО Александр Дедов, народные самодеятельные коллективы «Кубанцы» смоленского ДК (руководитель Галина Прожога), «Крыныченька» львовского ДК (руководитель Нина Головко) и «Азовчане» азовского ДК (руководитель Зоя Ивлева). А на главной сцене «Агротура» посетителей выставки радовал своим выступлением духовой оркестр северской ДШИ под руководством Бориса Ходаковского.

Районные умельцы тоже не остались без награды. По итогам выставки-ярмарки Сергей Борисовский занял второе место в номинации «Гончарное ремесло и керамика» и получил за это из рук Вениамина Кондратьева и Владимира Бекетова диплом и медаль ЗСК.

Фото Сергея ШУЛЬГИ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту