За пять лет в Краснодарском крае дольщики 199 проблемных домов получили ключи от квартир, сообщает пресс-служба администрации края. Это 38 500 квартир. Порядка 100 тысяч дольщиков проблемных домов получили свое жилье. С 2017 года восстановлены права около 75 тысяч дольщиков.
На краевом совещании по вопросам долевого строительства губернатор отметил, что, несмотря на временную приостановку строительства из-за коронавируса, проблема обманутых дольщиков должна быть полностью искоренена. В этом году уже введено 24 дома, пять домов ждут ввода в эксплуатацию, планируется достроить 119.
-Сейчас продолжается возведение домов с привлечением средств дольщиков. Необходимо контролировать строительство каждого объекта. Несмотря на сложности во время пандемии, нельзя допустить появления новых долгостроев, – сказал Вениамин Кондратьев.
По информации департамента по надзору в строительной сфере края, из федерального бюджета выделены дополнительные средства на восстановление прав участников долевого строительства. Есть условие для предоставления средств на завершение долгостроев: ввести проблемный дом до 1 квартала 2021 года.