Из инженеров в воспитатели? Легко! Именно так в свое время поступила Ирина Антонова, воспитатель северского Центра развития ребенка.
Ирина родилась на Украине, в Донецке. Мама ее была воспитателем в детском саду, и Ирочка с малых лет хотела работать с детьми в саду или начальной школе. Но судьба распорядилась иначе: девушка поступила на инженерно-строительный факультет, сначала в техникум, а после в академию. Получив диплом, устроилась работать в проектный институт в Донецке. Вскоре вышла замуж, родила сына Марка.
В 2014 году на Украину пришли непростые времена. Чтобы обезопасить себя и ребенка, семья Антоновых решила переехать на Кубань, здесь в Северской жили родственники.
Сыну дали путевку в львовский детский сад. Ездить туда было далеко и неудобно, и Ирина задумалась о смене сада, а заодно и о поиске работы. Северский Центр развития ребёнка ей нравился всегда – красивый, уютный, большой и близко к дому. И вот в 2015 году она пришла сюда работать няней.
— Мне понравилось здесь с первого дня. Коллектив и заведующая приняли очень тепло, — вспоминает Ирина. — Думаю, во многом именно коллеги повлияли на мое решение получить педагогическое образование.
Отучившись в институте развития образования в Краснодаре, Ирина Антонова стала дипломированным воспитателем. Сначала подменяла коллег-отпускников, набиралась опыта, а потом взяла под свое крыло старшую группу – это около 30 детей. Признается, что ей одинаково интересно работать как с малышами, так и с более взрослыми детьми. Обратно в инженеры уже не тянет, именно в детском саду она нашла свое призвание и работу по душе.
Как любая женщина, Ирина Антонова тоже временами просыпается в хмуром настроении, но едва переступает порог работы, все заботы уходят на второй план, а на лице появляется улыбка. Именно этому, по ее мнению, взрослые должны учиться у детей – быстро переключаться с плохого на хорошее, с грустного на позитивное.
— Я желаю всем коллегам здоровья, мира, послушных детей и понимающих родителей.