Новости

Владимир Синяговский: Госдума рассмотрит вопрос о поддержке судостроительной отрасли

В Российском парламенте рассматриваются поправки в Кодекс торгового мореплавания. Правительство РФ предлагает ряд мер, направленных на поддержку отечественного судостроения.

Законопроектом предлагается установить механизм, предоставляющий правительству право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории Российской Федерации.

— На сегодняшний день предприятия отечественного судостроения загружены не более чем на 40-50 процентов, — считает депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», член парламентского комитета по транспорту Владимир Синяговский. – Предлагаемые нам поправки оговаривают определенные виды морских работ, при которых можно использовать только суда, изготовленные отечественным производителем. В частности это такие важнейшие направления, как перевозка грузов и пассажиров, разведка и разработка минеральных ресурсов морского дна и некоторые другие. При этом, на мой взгляд, чрезвычайно важно, что мы таким образом даем возможность работать российским верфям с полной загрузкой, обеспечиваем наших судостроителей достойной зарплатой и создаем условия для развития важнейшей отрасли российской экономики. По мнению экспертов, законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не нарушает обязательств, принятых нами перед зарубежными партнерами.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.