После снятия карантина выезды состоялись во все 44 муниципалитета.
Первое планерное совещание в краевой администрации с обновленным составом вице-губернаторов и руководителей органов исполнительной власти было посвящено качеству работы с обращениями граждан, сообщает пресс-служба администрации края.
– В своей деятельности мы, прежде всего, должны ориентироваться на нужды людей. Если кто-то думает, что работа с жалобами второстепенна, то он очень ошибается. Каждая жалоба – это сигнал. Если его проигнорировать или отделаться отпиской, это может в итоге обернуться большой бедой. Через обращения мы понимаем, как и чем живут люди и достигаем ли реального результата, решая проблемы, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.
С начала года в администрацию края поступило 115 тысяч обращений – на 64% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В основном этот рост связан с карантином, введенными ограничениями. Но отмечен рост и по работе коммунального хозяйства, земельных отношений, строительства и архитектуры, экологии и природопользования.
Как отметил губернатор, в обращениях лидирует сфера ЖКХ.
— Много вопросов по водоснабжению Геленджика и Новороссийска. Это действительно острая проблема, требующая внушительных финансовых вложений, времени. К сожалению, быстро ее не решить. Но это не значит, что надо игнорировать. Необходимо делать и параллельно объяснять, на какой стадии находится вопрос и когда будет решен окончательно, чтобы у людей не возникало ощущения, что они один на один с проблемой.
Как доложил вице-губернатор Игорь Чагаев, курирующий вопросы внутренней политики, причина активности обращений зачастую связана с низкой информированностью граждан. Для этого по всем проблемам подготовлены письма руководителям ведомств и главам муниципалитетов с рекомендациями усилить разъяснительную работу с жителями и находить пути решения проблем. На эту работу нацелена и деятельность мобильной приемной губернатора.
Из общего числа поступивших обращений 37% оперативно решены положительно на месте. По 48% обращений даны разъяснения, которые устроили людей. Еще 15% вопросов находятся на контроле в администрации края.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важным направлением в работе являются и «горячие линии».
— Каждый, кто обращается на «горячую линию» любого ведомства, должен получить ответ с первого звонка. За работу линий будут отвечать руководители министерств и главы муниципалитетов, – сказал глава Кубани.