Общество

Физкультурникам на радость

Северская школа № 44 – одна из старейших в районе, причем с хорошими спортивными традициями. В былые времена учащиеся занимались физкультурой в большом школьном спортзале, и немало талантливых атлетов вышло из его стен.

Ныне старенький спортзал давно уже пришел в негодность, три года назад его закрыли как аварийный. Уроки физкультуры проходят в малом зале – бывшем кабинете труда, где установили столы для тенниса, шашек и шахмат. Или на улице, если позволяет погода.

Но, наконец, на 145-м году жизни 44-я школа получит новый спортивный зал. Да не просто спортзал, а целый спортивный комплекс с несколькими игровыми площадками, тренажерным залом, кабинетами, раздевалками, душевыми, удобными подъездными путями.

Это будет быстровозводимое здание 42 на 34 метра с девятиметровой высотой потолков. Стоимость проекта немалая – около 42 млн рублей, средства выделяют районный и краевой бюджеты.

Строительство стартовало 21 декабря прошлого 2011 года. Бригады подрядчика, а это краснодарская фирма, трудятся днем и ночью. На сегодняшний день 700 тысяч бюджетных рублей уже освоено, и позади остались подготовительные работы на участке: спил деревьев, перенос ерика, рытье траншей.

— Объект сдадут 1 сентября этого года, – рассказала директор СОШ № 44 Лариса Тараненко. – Все мы – и дети, и родители, и учителя – очень ждем этого. Новый спорткомплекс не просто позволит нашим педагогам проводить уроки физкультуры на более качественном уровне, но и подарит детям дополнительные возможности для развития. Это ведь и здоровье, и отличный досуг! К тому же наш микрорайон достаточно большой, детей много, и все они смогут заниматься здесь.

А нынешний малый зал и старое помещение спортзала отремонтируют и отдадут под кабинеты дополнительного образования – игровые и мини-мастерские.

Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту