Общество

«Вольный сварщик» Иваныч

Иван Болотов из хутора Ананьевского освоил электрогазосварку более 30 лет назад – просто на всякий случай. А теперь, на пенсии, сварка стала не только его основным заработком, но и любимым делом.

Иван родился в Дагестане, городе Кизляре, в многодетной семье доярки и плотника-кузнеца.

Окончив школу, парень не спешил куда-то поступать, а пошёл работать в местный телятник, затем – учеником токаря на предприятие. Получил водительское удостоверение сразу на несколько категорий, а там и повестка в армию пришла.

Сначала Иван попал в учебку под Ростов, а через пару месяцев – в Афганистан, в танковый полк. Это был 1981 год, разгар боевых действий. На службе Иван и желтухой переболел, и на мине подрывался, из-за чего был контужен. Зато домой вернулся с наградами.

В Дагестане он встретил свою первую супругу, и вскоре после свадьбы они переехали в Тюменскую область. На севере Иван и обучился работе со сварочным аппаратом – сам, без посторонней помощи, просто решив, что «в хозяйстве пригодится».

В 1997 году Иван Болотов вернулся в родной Кизляр уже со второй женой, а через несколько лет семья переехала в хутор Ананьевский Северского района.

В начале «нулевых» с работой было трудно, и мужчина устраивался на любую: и в местный колхоз, и на стройку в Краснодар, и водителем рейсового автобуса, и на трактор, и на ЗИЛ. Но и горелка всё это время была под рукой. В сельской местности услуги электрогазосварщика всегда востребованы. Спустя время, Иван Иванович оформил ИП и стал «вольным сварщиком».

Сейчас ему 59 лет. На здоровье не жалуется, а вот зрение сварка изрядно испортила. Но тут мужчина сетует только сам на себя:

– Бывает, забуду маску взять, а варить надо здесь и сейчас. Прикрываю глаза рукой и работаю. Сколько окалин жена из моих глаз уже вытащила, не счесть! Но всё равно моё дело мне нравится. Работать с металлом интересно, а помогать людям приятно.

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту