Общество

Перепись населения: как можно принять в ней участие?

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения.

В последний раз она проходила в 2010 году. Сбор данных о жителях России проходит с 15 октября по 14 ноября. Впервые перепись доступна и в онлайн-формате. Жители Кубани смогут самостоятельно выбрать удобный для них способ передачи данных: на сайте Госуслуг или в отделе МФЦ.

Также сведения о гражданах РФ будут собирать переписчики, они обойдут жилые дома до 14 ноября включительно.

В Краснодарском крае в переписи задействовано более тысячи волонтёров.

Участникам переписи необязательно указывать свои имя и фамилию, в Росстат будут отправлять обезличенные данные. Однако необходимо ответить на 33 вопроса, большинство из которых носят демографический характер: пол, возраст, семейное положение, трудоустройство, образование…

В переписи принимают участие граждане России, а также иностранцы и лица без гражданства.

В переписном листе 33 вопроса, которые разделены на два блока. Первый содержит 23 вопроса о гражданине, в основном социально-демографического характера: пол, дата и место рождения, семейное положение, национальность, образование, источник дохода и место работы.

Второй переписной лист содержит 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилья, время постройки, площадь, количество комнат и виды благоустройства.

Население за последние десять лет стало более мобильным, появились новые формы занятости. Дополнительные вопросы о работе в ходе переписи позволят определить потребность в социальной, транспортной инфраструктуре, сказал замглавы Росстата Павел Смелов. Кроме того, несколько иной стала формулировка вопросов об образовании — они стали более понятными и доступными.

Для участия в переписи документы не нужны, всё будет записано со слов отвечающего. Документы необходимы только для регистрации на Госуслугах.

Узнать переписчика можно по жилету, шарфу и сумке с символикой переписи. У него должно быть специальное удостоверение и подтверждающие личность документы. Пускать переписчика в дом или квартиру необязательно, ответить на его вопросы можно и за порогом дома. Вместо бумажных анкет разработаны электронные варианты, которые переписчики будут заполнять на планшетах.

Результаты переписи будут использованы для формирования социально-экономической политики государства.

Перепись продлится до 14 ноября 2021 года, на Госуслугах – до 8 ноября 2021 года.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2022 года, окончательные – в конце 2022 года.

фото: interfax.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту