Общество

Ветерана войны из Черноморского Владимира Федоровича Акименко поздравил депутат Госдумы

Сегодня день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Федорович Акименко из поселка Черноморского. Ему исполнилось 97 лет.

Тёплые поздравления и подарки в честь  дня рождения и в преддверии Нового года ветеран войны получил от депутата Госдумы Сергея Алтухова. Их передал его помощник Владимир Лукьянов, побывав в гостях у Владимира Федоровича.

Партия «Единая Россия» в преддверии новогодних праздников проводит ряд акций, одна из них – «С Новым годом, ветеран!». К ней присоединился и депутат от 49-го Туапсинского одномандатного избирательного округа Сергей Алтухов.  

У ветерана Акименко юность была военная. В июле 1942 года 17-летнего Владимира Акименко отправили в Краснодарское пехотное училище. За три дня до прихода немцев в Краснодар солдат подняли по тревоге, и они пешком отправились в Сухум.

В феврале 1943 года сухумцам поставили задачу прорвать «Голубую линию» в районе хутора Свистельникова. Четверо суток длился штурм, хутор был практически стерт с лица земли. Немцы отступили, но половина советской дивизии осталась там навеки…. Из 55 человек роты, в которой служил Акименко, живыми из этого штурма вышли только 11. Победу Владимир Акименко встретил в Вильнюсе, демобилизовался в 1949 году.

Окончив грозненский институт нефтепереработки, Владимир Федорович 40 лет проработал в нефтяной промышленности Грозного. Из Чечни на родную Кубань он переехал в девяностые годы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту