Новости

Как дела в агропроме?

Заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш рассказал «Зорям», что происходит на полях аграрных предприятий Северского района.

— Продолжается месячник по заготовке кормов. Понятно, что заняты им только те хозяйства, в которые занимаются разведением крупного рогатого скота, производством молока и говядины. Это два крупных предприятия — ООО «Агрофирма «Кубань» (Львовское и Михайловское поселения) и смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа».

Агрофирма перешла на круглогодичное однотипное кормление животных. Там сенаж будет из люцерны.

Смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа» готовит сенаж из зерновых смесей. В недалёком будущем это хозяйство тоже планирует перейти на однотипное кормление, но в настоящее время припасают к зиме и сено. В скирдах сейчас его четыреста тонн. Планируют заскирдовать ещё столько же.

В общей сложности в районе уже утрамбованы в траншеи 3700 тонн сенажа. Планируется заложить туда же ещё 3000 тонн сочного корма для животных. Идёт заготовка кормов и в малых хозяйствах

— Как обстоят дела с озимыми?

— Озимыми засеяно одиннадцать тысяч гектаров. Тысячу гектаров занимает ячмень, остальное – пшеница. Ячмень да и пшеница уже колосятся. Очень важно сохранить будущий урожай. В настоящее время идёт обработка озимых полей от болезней и вредителей. Этот процесс возможен только с воздуха с помощью авиации.

Через две недели приступим к уборке ячменя. А там и уборка пшеницы не за горами. Поэтому повсеместно идёт подготовка к страдной поре. Механизаторы, комбайнеры, водители ещё и ещё раз проверяют готовность каждого узла к уборке. К 10 июня должны быть полностью готовы к страде все семь токов. Степень готовности проверит специальная комиссия.

— Что происходит на яровом поле?

— Посеять вовремя нам было непросто — мешали дожди. Но эти сложности позади. Повсеместно получены всходы, которые сегодня в хорошем состоянии. Подсолнечник в районе занимает 4900, кукуруза – около 4000, соя – 2000 гектаров.

Аграрные предприятия провели первую междурядную обработку, в настоящее время ведут вторую.

Возделыванием риса в районе занимается только агрофирма «Кубань». Под белым зерном здесь 3800 гектаров. После окончания сева, который удалось провести в лучшие агротехнические сроки, чеки залили водой. Потом воду слили. Появились всходы, которые снова залили, как того требует технология. Теперь будущий урожай зависит от мастерства поливальщиков.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту