Экономика

Краснодарский край перейдет на отечественные семена сахарной кукурузы

О том, что край в ближайшей перспективе перейдет на отечественные семена сахарной кукурузы, заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Укреплять селекционно-семеноводческую работу по это агрокультуре будет Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко (г. Краснодар).

– Краснодарский край – крупнейший российский производитель многих овощных консервов. Ежегодно комбинаты региона выпускают около 200 млн банок сахарной кукурузы. При этом для выращивания культуры сегодня используют в основном импортные семена. После введения санкций у наших аграриев возникли сложности. Сейчас этот вопрос решен, посадочный материал есть в полном объеме, но уже в ближайшей перспективе край должен полностью перейти на отечественные семена, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что для выполнения этой задачи нужно использовать все возможности научных центров, наработки кубанских ученых.

Специалисты будут работать над повышением качества семян сахарной кукурузы, увеличением объемов их производства. Научный центр зерна уже не первый год занимается селекцией и семеноводством этой культуры, отметил вице-губернатор Андрей Коробка. Сейчас в центре есть три ее районированных сорта.

Благодаря совместной работе региона, аграриев и ученых Национального центра зерна и ВНИИ риса сегодня Кубань полностью закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы, риса и на 90% – сои.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту