В рамках нацпроекта «Культура» в ильскую школу искусств поступили новые музыкальные инструменты: пианино, кабинетный рояль, баяны ученические и концертный, аккордеоны, домры, балалайки, барабанная установка, бас-гитара, басовый комбоусилитель, гитары акустические, метроном.
Для театрального отделения приобрели театральную ширму для кукольного театра и куб театральный, для отделения общеэстетической направленности – студию для рисования песком, а также итерактивный комплект.
Для концертного зала тоже есть обновки – новая одежда сцены и световое оборудование. Библиотечный фонд пополнился новой учебной и методической литературой.
На укрепление материально-технической базы ДШИ из всех уровней бюджета направлено свыше 4,5 млн рублей.