Здоровье

Не относитесь к посту как к способу похудеть!

Врачи призывают не относиться к посту как к диете для похудения.

— Сбросить лишние килограммы во время поста можно, но произойдёт это за счёт потери мышечной ткани, а не жировой. В этом случае вес быстро вернётся, а если неправильно комбинировать разрешённые в пост продукты, то можно даже поправиться, — заявляет врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

Врач поясняет, что для снижения веса недостаточно соблюдать пост в течение недели или месяца. Необходимо менять свои пищевые привычки на постоянной основе. Только это поможет избавиться от лишних килограммов и удержать вес.

Пост подразумевает временный переход на вегетарианство, но, убирая животный белок из рациона, человек лишает себя всех аминокислот, которые необходимы для построения собственных клеток тела. Самое главное правило в этом случае – не есть одну группу продуктов, например, только зерновые или только бобовые.  Питание должно быть смешанное.

Кроме того, по словам диетолога, ограничения по многим продуктам во время поста люди пытаются компенсировать либо большей порцией, либо чем-то сладким, тем самым увеличивая количество потребляемых углеводов, что может наоборот помочь набрать вес, а не снизить его.

(по материалу www.23.rospotrebnadzor.ru )

фото: kartinkin.net

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту