Спорт

В вольной борьбе побеждает тот, кто способен преодолеть усталость и бороться дальше

Мария Журба – молодая спортсменка. Обычно добавляют «подающая надежды»… Но так говорят о тех, чьи способности ещё не раскрылись, хотя и проглядывают, а Маша уже заявила о себе уверенно: познакомившись с вольной борьбой всего полтора года назад, сегодня она берёт призовые места на ЮФО.

Полтора года в спорте – это совсем немного. Кроме того, Мария начала, по общим меркам, поздновато – лишь в одиннадцатом классе. Как она сама говорит, в тот период у неё резко поменялись интересы.

Маша всегда увлекалась рисованием, окончила художественную школу в посёлке Ильском. К спорту была равнодушна. А вот её братья, старший и младший, занимались вольной борьбой в северской ДЮСШ. Как-то раз, из чистого любопытства и она поехала с ними на тренировку.

– Не думала, что сразу втянусь, – признаётся девушка. – Но мне понравился тренер, Магомед Павлович Хордаев. Он очень хороший человек, и у меня с ним сложились добрые отношения. И с ребятами всеми я быстро подружилась. Понравилась и атмосфера в зале. И конечно, сам спорт. Вольная борьба – это очень интересно и уж точно не просто, как может показаться. Здесь масса правил и столько же возможностей совершить ошибку. Даже во время разминки некоторые элементы новичок правильно не сделает. Что уж говорить о соревнованиях, где любой недочёт в технике может стоить победы.

Маша училась всему быстро, а если что-то и не получалось, воспринимала это спокойно: просто надо заниматься, и сделаешь. Она тренируется четыре раза в неделю по полтора часа, иногда посещает занятия младшей группы – просто потому, что ей это нравится и с ребятишками дружит. А ещё занимается на тренажёрах. Когда после тренировки ощущается усталость и болят мышцы, это приносит удовлетворение. А если случаются простои, например, по причине каникул, то не проходит и недели, как Маша начинает скучать по этим ощущением: тело просит нагрузок.

Она – высокая девушка со спортивной фигурой, но вольной борьбой можно заниматься при любой комплекции.

– Главное здесь не вес или рост, а характер, – говорит Мария. – Схватка длится шесть минут, и выдыхаешься, как правило, в первые три-четыре. Так вот побеждает тот, кто способен преодолеть усталость и бороться дальше.

Борьба предполагает риск получить травму и некоторую агрессию, из-за чего многие считают, что это не совсем женский вид спорта. Но друзья и родные Марии поддерживают её в этом увлечении, радуются вместе с ней победам, поощряют подарками. А остальные пусть думают что хотят, считает девушка.

Вообще, в том, чтобы заниматься спортом во взрослом возрасте, есть много плюсов: понимаешь, чего хочешь, и осознанно идёшь на какие-то ограничения. Так, Маше пришлось отказаться от маникюра и пирсинга в пользу вольной борьбы. Но она ничуть не жалеет, ведь в результате получила возможность реализовать себя, развиваться, общаться с другими спортсменами, ездить на соревнования.

На сегодняшний день Мария Журба имеет награды первенств Краснодарского края и Южного федерального округа. Многие соперницы, несмотря на то, что занимаются вольной борьбой по шесть-семь лет и дольше, уступают ей. Секрет такого успеха не только в физических способностях Маши, но и в мастерстве её тренера, а прежде всего – в её желании заниматься этим спортом.

Анастасия Ложкина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту