Общество

Краевой СПЧ работал в Северском районе

Расширенное выездное заседание Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека прошло в Северском районе.

Традиционно члены Совета первую половину дня работали на местах, встречались с жителями и заявителями.

Первая группа в составе Сергея Зимы и Галины Сильман во главе с советником губернатора Андреем Зайцевым с участием заместителя министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Галины Витковской, главы Северского района Андрея Дорошевского и представителей органов исполнительной власти края обсудили в администрации муниципалитета перспективы реализации пилотного проекта цифровизации сферы ЖКХ в Северском районе.

Вторая группа под руководством Ольги Малаховой работала на объектах в восточной части села Львовского. Жители хутора Пороно-Покровского направляли обращения в Совет об отсутствии круглосуточного медицинского стационара, парковой зоны и дороги через аул Панахес.

Михаил Трусов рассмотрел поступившие ранее обращения от граждан района, а Ирина Левицкая встретилась с представителями многодетных семей.

Во второй половине дня участники мероприятия подвели предварительные итоги своего визита в Северский район. В расширенном заседании под председательством Андрея Зайцева приняли участие члены Совета, замминистра ТЭК и ЖКХ края Галина Витковская, глава Северского района Андрей Дорошевский, зам. начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению краевого минздрава Юрий Сарычев, начальник отдела санитарного надзора краевого управления Роспотребнадзора Светлана Дементьева, главный консультант отдела управления по работе с обращениями граждан и организаций департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Погорелов, заместители главы Северского района Марина Наумейко и Дмитрий Малов, председатель СПЧ Северского района Сергей Агеев, председатель районной Общественной палаты Владимир Карпенко, местные активисты и общественники.

– Мы видим, над чем нужно работать. Это недоинформированность населения, в первую очередь. Главное, для этого есть возможности, – подчеркнул советник губернатора Андрей Зайцев. Необходимо шире использовать грантовую поддержку и научить активистов использовать возможности ТОСов, НКО для решения самых сложных вопросов на местном уровне с привлечением внебюджетных средств.

Андрей Зайцев, советник губернатора Краснодарского края

– Многие вопросы села Львовского замалчивались, не решались в течение многих лет. Сегодня мы имеем представление о наболевших проблемах: местные жители требуют асфальтированную дорогу, которая проходит, в том числе, через Республику Адыгея, возникло недопонимание и по работе ФАП, а также с принятием проекта реконструкции парковой зоны. Вопросы серьёзные, для их решения необходимо привлечение дополнительных общественных и административных ресурсов, – заявила в своем выступлении председатель постоянной рабочей группы по взаимодействию с органами местного самоуправления Совета Ольга Малахова.

В ходе работы специалистом департамента внутренней политики администрации края Сергеем Погореловым были приняты заявления от членов СНТ, а также от гражданских активистов села Львовского.

Необходимо заметить, что позитивные изменяя в районе всё же есть. Об этом говорит и тот факт, что общее количество обращений и сообщений, поступивших в прошлом году в администрацию Краснодарского края от жителей муниципалитета, уменьшилось в сравнении с 2021 годом на 5%. По-прежнему в топе вопросы ЖКХ – 38% от всех обращений.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Галины Витковской, все проблемы на контроле краевых органов власти, о них знают и готовы помочь в их решении.

В заключение глава района Андрей Дорошевский подчеркнул важность деятельности Совета при губернаторе Краснодарского края, который активно решает проблемы жителей разных районов региона и является эффективным механизмом прямого взаимодействия между органами власти и гражданским обществом.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту