Общество

Жители района стали чаще ходить в библиотеки

Начальник управления культуры Северского района Галина Куралесина рассказала об итогах отрасли в 2022 году.

— Галина Викторовна, сколько учреждений культуры работают в нашем районе?

— Всего у нас действуют 57 учреждений кульутры: 27 клубов, 21 библиотека, пять учреждений дополнительного образования, кинотеатр, парк культуры и отдыха. В организациях дополнительного образования обучаются 2544 детей, из них большинство являются участниками и победителями конкурсов различных уровней. Так, воспитанница ильской ДШИ Ульянова Малаканова в прошлом году стала обладательницей премии губернатора Краснодарского края одарённым детям в области искусства.

Сколько мероприятий было проведено в течение минувшего года?

— По всем направлениям прошло 7520 очных и дистанционных мероприятий. По сравнению с 2021 годом, значительно увеличилось число клубных формирований. Их прибавилось в афипском, ильском, львовском и михайловском Домах культуры.

— Насколько активно жители района посещают библиотеки, музей?

— В 2022 году библиотеки Северского района работали очно, дистанционно и в социальных сетях. В фонды библиотек Северского района поступило 6870 экземпляров литературы. По сравнению с прошлым годом, жители гораздо активнее стали посещать учреждения культуры из-за снятых ковидных ограничений.

Что касается Северского историко-краеведческого музея, то его посетители 8550 человек. В выставочных залах музея часто проводят уроки кубановедения для школьников.

— Какие учреждения у нас в районе работают по «Пушкинской карте»?

— Управление культуры уделяет особое внимание реализации проекта «Пушкинская карта». По этой программе в прошлом году работали афипский и северский Дома культуры, а также кинотеатр «Ударник», которому удалось реализовать 945 билетов.

— Как выполняется государственная программа Краснодарского края «Развитие культуры» и национальный проект «Культура»?

— В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2022 году ильская детская школа искусств в рамках проекта «Культурная среда» приобрела музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу на сумму 4,5 млн рублей, в том числе более 324 тысяч рублей из средств краевого бюджета и более 450 тысяч рублей – из местного.

Благодаря федеральному проекту «Творческие люди» в Центрах непрерывного образования и повышении квалификации прошли обучение 17 культработников. В 2023 году было подано 25 заявок для учёбы в федеральных центрах и семь заявок на обучение в Новороссийском музыкальном колледже.

Кроме того, районные учреждения культуры продолжают реализацию программы «Волонтёры культуры», направленную на поддержку добровольческого движения. Эта работа проходит благодаря участию в проекте «Творческие люди».

В прошлом году в числе лучших муниципальных Домов культуры Краснодарского края, находящихся на территории сельского поселения, был отмечен григорьевский Дом культуры и два его работника. Были выделены субсидии на сумму 288, 1 тысячи рублей. В том числе из федерального бюджета – 200 тысяч рублей, из краевого – 56,4 тысячи рублей, из местного – 31,7 тысячи рублей. Средства потрачены на капитальный ремонт учреждения.

— Галина Викторовна, и последний вопрос: что запланировано на этот год?

— В планах – активизировать участие учреждений культуры в национальном проекте «Культура» и государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» в части подготовки проектов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры и укрепление их материально-технической базы. Для достижения целевых показателей национального проекта «Культура» планируется сохранение и увеличение контингента учащихся организаций дополнительного образования на 1,5%, увеличение числа посещений культурно-массовых мероприятий в культурно-досуговых учреждениях на 3% и увеличение числа посещений библиотек на 10%.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту