Ольга Проценко: Иголки и нитки – мой антистресс

Ольга Проценко из станицы Северской шьёт и вышивает с 18 лет. Вещи, сделанные её руками, носят не только в России, но и в Японии, Германии и в других странах. И многим они приносят удачу.

Ольга родилась в Иркутской области. Папа был офицером, и всё её детство прошло в военных гарнизонах. Сколько помнит маму, она всегда шила и вышивала – себе, дочкам, знакомым и даже важным жёнам генералов из соседних гарнизонов.

– Мы с сестрой смотрели на маму и повторяли за ней, – вспоминает Ольга Владимировна. – Первую вышиванку себе и сестрёнке я сшила в 18 лет. Когда мы гуляли в них по городу, прохожие смотрели на нас как на артисток.

Потом Ольга вышла замуж за одноклассника Сергея, родила дочь Оксану. Когда пришла в форму, захотелось носить что-то необычное, не такое, как у всех, и она снова вернулась к шитью.

Постепенно стали поступать заказы от знакомых, а потом и незнакомых клиентов. На дворе были девяностые, и она бралась за любую работу, чтобы была хоть какая-то копейка. Но чем больше Ольга шила, тем больше ей это нравилось. Причём специально на швею она никогда не училась, почти всё брала из головы, что-то подсматривала в журналах мод.

В 2006 году Сергею предложили возглавить филиал крупной фирмы в Краснодаре, и они переехали на юг. Через год купили дом в Северской, и вскоре после этого Ольге предложили возглавить местный офис «Росгосстраха». Пять лет, пока работала, она шила гораздо меньше из-за нехватки времени, а когда вышла на пенсию, оборудовала дома уютную мастерскую, приобрела швейные и вышивальные машинки. Теперь можно заниматься любимым делом!

Ольга Владимировна создала страничку со своими изделиями в соцсетях, и постепенно о ней узнавали по всему миру.

Ольга Проценко

Сейчас она шьёт практически всё: верхнюю одежду, вечерние и повседневные платья, костюмы, сумки. Иногда поступают и необычные заказы: простыня для зачатия, рубашка роженице, у таких клиентов, по словам Ольги, потом всё хорошо складывается: у всех появились здоровые малыши. В прошлом году её давняя клиентка из Владивостока попросила сшить три вечерних платья для участия в международных конкурсах красоты, проходивших в России, Стамбуле и Дубае. И эти платья принесли ей победу во всех трёх странах.

– Каждую вещь я шью с душой и добрыми мыслями о том, кто будет её носить. Не представляю, как можно заниматься этим делом иначе, – признается Ольга Проценко. – Моя мастерская – это моё место силы. Бывает, просыпаюсь в хмуром настроении, захожу сюда, и всё как рукой снимает. Желаю каждому найти такое дело, чтобы по душе.

Яна Богатырёва

Фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту