Новости

«Подводные камни» кредита

Впервые в жизни взяли с мужем потребительский кредит в банке. Уже дома, изучая кредитный договор, обнаружили, что с нас взяли комиссию за выдачу кредита. Законно ли поступил банк?

Ольга Егоровна. ст. Северская.

За комментарием мы обратились не в банк, а в Роспотребнадзор.

— За пользование кредитом потребитель должен платить проценты, определённые договором и не более того, — уверена специалист II разряда ТО Роспотребнадзор Светлана Богина.- Из п.2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлечённых банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счёт.

Таким образом, счёт по учёту ссудной задолженности (ссудный счёт) не предназначен для расчетных операций и открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам, что является обязанностью Банка по ведению бухгалтерского учёта.

В соответствии с п. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Важно! Если при изучении вашего кредитного договора и графика платежей выяснилось, что банк взимает вышеназванные комиссии и ваш договор заключен в последние три года, то есть в пределах срока исковой давности, необходимо направить исполнителю претензионное письмо для досудебного урегулирования вопроса. Претензию банку необходимо заявить в письменной форме и направить в его адрес ценным письмом с описью вложенного или заказным с уведомлением.

Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования на основании ст. 31 Закона «О защите прав потребителей». За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трёх процентов цены оказания услуги, согласно п.3 ст.31, п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если исполнителем были проигнорированы ваши требования, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту