Общество

Шабановское поселение — вдали от суеты


  Серебряная лошадь и золотые розы

Заселение территории современного сельского поселения началось сразу после окончания Кавказской войны вдоль берегов горной реки Шебш. В далёком 1864 году на месте Тхамахи и Шабановки оренбургские и черноморские казаки, нёсшие тут кордонную службу, начали строить военные укрепления. Но вскоре необходимость держать в этой глуши воинские поселения отпала, и казаков переселили в станицы Ставропольскую и Смоленскую.

Как говорится, свято место пусто не бывает. Сюда в 1867 году перебрались безземельные молдаване из Бессарабии. Занимались в основном лесным промыслом и разведением овец. В 1869 году на базе этих сёл организовали Шабано-Тхамахинскую волость. Жили бедно. Без медпомощи и при скудном питании выживала лишь половина из родившихся младенцев. На два поселения была только одна лавка, небольшая церквушка да маленькая школа. Весть о революции местная беднота восприняла с воодушевлением, а во время Гражданской войны сельчане дружно вступили в Красную армию. В отдаленных селах жизнь стала налаживаться.

С тех пор немало воды утекло в горной реке Шебш, только эти два села Шабановское и Тхамаха все также близки и неразлучны. Если село Шабановское может похвастаться своей превосходной школой, то в Тхамахе нет проблем с местами в детском саду. Дети поселения и на каникулах не слоняются без дела, всем находят занятие.

На гербе Шабановского сельского поселения на красно-синем фоне, гордо размахивая гривой, растянулась в полете серебряная лошадка. Внизу две золотых геральдических розы, символизирующих села  Тхамаху и Шабановское. Символ лошади неслучаен: название реки Шебш в переводе с адыгейского (шапсугского) означает «кобыла». Горная река действительно по темпераменту похожа на лошадь: обычно кормилица и помощница, во время половодья становится своенравной и необузданной.

 Конные прогулки полезны для здоровья

Великолепная природа Шабановского поселения привлекает сюда на отдых немало туристов. Неслучайно самой развивающейся отраслью здесь стало предоставление услуг отдыхающим.

В Тхамахе на встречу с журналистами приехали на своем четвероногом транспорте представители местного туристического бизнеса. Леонид Абессонов и Иван Заец устраивают конные прогулки для туристов и отдыхающих. У тхамахинских конников десять хорошо выезженных лошадок.

Интересуюсь о местных конно-туристические маршрутах. «Покатаем, покажем», — пригласил Леонид Бессонов. «Приеду при первой же возможности», — пообещала я и тут же не отказала себе в удовольствии проехать верхом на высокой и спокойной лошадке.

Туристические маршруты от Тхамахи и Шабановки проложены в великолепных и не слишком затоптанных туристами местах. Самый популярный маршрут к Желтым Монастырям — уникальному памятнику природы Краснодарского края. Однажды я ходила к Желтым Монастырям пешком. Кроме величия самих скал, меня поразило разнообразие природно-климатических зон, сосредоточенных на небольшом отрезке пути. Участок хвойного (северного) леса здесь соседствовал с лиановыми «джунглями». Неслучайно эта территория является частью Горячеключевского госзаказника — природоохранной зоной.

Надо ли говорить, что впечатлений и удовольствия от конных путешествий неизмеримо больше, чем от пеших походов. Чувствуешь себя первооткрывателем неизведанных земель и общаешься с благородным животным. С одной стороны отдых, с другой — иппотерапия. Такая конная прогулка занимает весь день, и с собой желательно брать еду для пикника.

Екатерина Кузнецова.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту