Общество

Задачи, которые предстоит решить

 

ООО «Предгорье Кавказа»

Самое большое поголовье крупного рогатого скота в аграрном предприятии ООО «Предгорье Кавказа», расположенном в станице Смоленской. В свое время много сил на становление отрасли в хозяйстве положила прежний директор предприятия, она же главный зоотехник Галина Чубенко.

В настоящее время поголовье здесь 1580 единиц крупного рогатого скота. В дойном стаде 570 коров. Здесь благодаря организаторским качествам Чубенко всегда заготавливали достаточное количество сена хорошего качества, силос, а последние несколько лет ещё и сенаж. В приготовлении кормов всегда использовали кормосмеситель, и, возможно, по этой причине продуктивность дойного стада «Предгорья» пока самая высокая в районе. На 1 октября надой на фуражную корову составил 5429 килограммов, что на 330 килограммов выше прошлогоднего результата.

На ферме нынешним летом реконструирован санпропускник. В планах — строить ещё один корпус и базы. Отрасль в настоящее время возглавляет молодой специалист Ольга Сула. Возлагаем на неё надежды.

ООО «Агрофирма «Кубань»

Серьёзное внимание развитию животноводства уделяет ООО «Агрофирма «Кубань».

В селе Львовском на молочном комплексе базируется основное поголовье хозяйства. Но на предприятии есть ещё ферма выращивания молодняка, которая расположена в хуторе Пороно-Покровском.

Всего поголовье насчитывает 1270 единиц. В дойном стаде около 500 коров.

Здесь проведена реконструкция молочного комплекса. Строился для красной степной, сейчас там коровы чёрно-пёстрые голштинской породы — крупные, длинные, продуктивные. В связи с этим пришлось удлинять стойла. Постелили резиновые коврики. Скоту теплее, чище, комфортнее. Установлено новое доильное оборудование.

Реконструированы санпропускник и дезбарьер. Оборудована комната отдыха. В настоящее время молочный комплекс отвечает всем современным требованиям.

Отремонтирован один из корпусов на ферме хутора Пороно-Покровского. В нём хозяйство разместило 200 тёлок.

С продуктивностью здесь порядок. Один из главных показателей — надой на фуражную корову, на 1 октября этот показатель 4544 килограмма молока. В прошлом году на эту дату было 3527.

Во время массового отёла в сутки от коровы здесь получают больше 20 литров.

Один из слагаемых успеха — то, что за животноводческую отрасль отвечают увлечённые люди. Это высококлассные специалисты, влюблённые в своё дело: заместитель генерального директора агрофирмы по животноводству Николай Спасских, главный зоотехник Елена Прокопенко, начальник комплекса Василий Мусалбишвили. Ответственно к своей работе относятся рядовые животноводы, соответственно получают достойную зарплату.

В планах агрофирмы — увеличение поголовья и повышение продуктивности животных.

ЗАО «Агросистема»

До недавних пор это сельскохозяйственное предприятие, базирующееся в посёлке Ильском, занималось только растениеводством. Но почувствовав, что крепко стоит на ногах, решило заняться животноводством. «Агросистема» взяла в аренду у соседа ООО «Агрокомплекс «Солнечный» молочно-товарную ферму. Сейчас на фуражную корову здесь получают в сутки девять литров молока. В районе этот показатель равен 15. А ещё очень мало было заготовлено кормов.

Директор ЗАО «Агросистема» Алексей Пискарёв — грамотный и энергичный руководитель — взялся за решение этой задачи.

Предприятие приобрело 400 тонн сена. Собирается купить для животных жом и жмых. Уже затрачено на приобретение кормов три миллиона рублей.

«Агросистема» получила от «Солнечного» стадо крупного рогатого скота 437 голов (в том числе 146 коров). Планирует уже в ближайшее время увеличить поголовье. Собирается реализовать 50 бычков. А на вырученные деньги приобрести племенных тёлок. Будут увеличивать и маточное поголовье.

Нелёгкую ношу взвалила на свои плечи грамотный специалист и опытный руководитель Любовь Гнатышина, которая ныне в «Агросистеме» заместитель директора по животноводству.

На зимовку в районе заготовлено 2358 тонн сена. Можно было бы и больше, но мешали дожди. Сенажа припасено 4085 тонн, соломы — 4500 тонн, силоса -14835.

Как и полагается, на каждую статистическую голову крупного рогатого скота есть 24 кормовые единицы, что соответствует норме.

Малые предприятия

Производством молока занимаются и небольшие сельскохозяйственные предприятия. В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Козлова130 голов крупного рогатого скота, 60-маточное поголовье. Продуктивность на уровне крупных сельхозпредприятий. Молоко реализуется на рынке посёлка Ильского. И хотя молоко давно перестало быть дефицитом, молоко из хозяйства Козлова пользуется спросом, за ним выстраивается очередь. Здесь изготавливают сыр, который завоевал популярность у местных потребителей.

Стабильно развивается хозяйство Надежды Якушенко из станицы Ставропольской. В нём около 100 голов. В дойном стаде 22 коровы. Параллельно Якушенко занимается птицеводством — разводит индюков и гусей.

Рядом с хутором Красным ферма Лидии Головчанской. В её стаде более 50 животных. Ферма Эдуарда Черныша — в селе Михайловском. На ней содержится сотня животных, 30 из них коровы.

Руководители аграрных предприятий и владельцы личных подсобных хозяйств поняли, что молоко — продукт, который, если серьёзно заниматься, может ежедневно приносить прибыль.

В районе владельцы крестьянских и личных подсобных хозяйств решили заняться разведением крупного рогатого скота мясных пород. Пока их немного. Но, тем не менее, начало положено. Сейчас это 20 коров, 30 тёлок и 22 телёночка абердин-ангусской и герефордской пород. Мясо, полученное от животных этих пород, называют мраморным. Надеюсь, что это начинание будет развиваться. Успешно делают первые шаги в новом деле фермер из станицы Убинской Геннадий Папазян и фермер из посёлка Ильского Вячеслав Воробко. Им и их последователям желаю успеха.

Подготовила Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту