Новости

Исполнители или нарушители?

Бездействие судебных приставов Северского района нарушает права детей.

Гражданин обратился в прокуратуру Северского района по поводу ненадлежащего исполнения северским РОСП судебного акта о взыскании алиментных платежей. Проверка, проведенная прокуратурой по этому обращению, выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве.

В соответствии с буквой закона судебные приставы-исполнители наделены правом запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации и иностранных государств; получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку по исполнению финансовых и иных документов; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие.

Однако зачастую судебные приставы-исполнители северского РОСП ограничиваются направлением копии исполнительного документа для осуществления удержаний по месту работы должника. Меры принудительного исполнения судебных актов о взыскании алиментных платежей ими не применяются.

Прокурор района направил в Северский районный суд заявление о признании бездействия судебных приставов-исполнителей северского РОСП незаконным и обязать незамедлительно устранить выявленные нарушения путем принятия соответствующих мер. Заявление находится в стадии рассмотрения. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту