Статьи

Армия нужна каждому русскому парню — уверен Андрей Кулаков

Андрей Кулаков вернулся из армии прошлым летом. За год службы он был солдатом в трех военных частях: в поселке Афипском, в армянском городе Гюмри и на Ставрополье, в Буденновске. Накануне Дня защитника Отечества мы спросили у Андрея — какая она, российская армия глазами солдата-срочника?

Повестку в армию Андрей Кулаков ждал полтора года, с момента получения диплома Невинномысского химического колледжа, поскольку ближайший призыв был уже набран.

Наконец, пришло заветное письмо. Организовали веселые молодежные проводы, на которых друзья дружно помогли новобранцу лишиться довольно длинной шевелюры, и 20 июня 2018 года он попал на «девятку», а оттуда — в афипскую военную часть, а именно в инженерно-саперные войска. Обрадовался ли такому распределению? Андрей честно признаётся, что не особо, поскольку со школы мечтал служить или в ВМФ или в ВДВ. Вот только в морфлот ему помешал пойти слишком высокий рост (два метра), а в десантуру — ограничения по здоровью. Радовало то, что дом близко и родные приезжали к нему чуть ли не каждые выходные.

Прошло почти пять месяцев в армии, когда командир части неожиданно предложил рядовому Кулакову взять увольнительную. Кто ж от нее отказывается? Ничего не подозревая, солдат радостно помчался домой. А вернувшись, встретил на КПП того самого командира, который огорошил новостью: «Завтра летишь в Армению».

Прилетев в Ереван, Андрей вместе с другими солдатами поехал в город Гюмри. Первые три дня солдаты-срочники жили в палатках, пока их не распределили по военным городкам.

Службу в Армении Андрей Кулаков вспоминает с теплотой. Там он обрел армейских товарищей, вдоволь насладился живописными горными пейзажами, побывал на различных полигонах, а также на всероссийских учениях на знаменитом полигоне Капустин Яр в Астраханской области. В военной части за ним были закреплены автомобили «Урал» и КамАЗ.

Отдельных слов стоит армейская кухня в Гюмри. Андрей признаётся, что кормили там необыкновенно вкусно, сытно и разнообразно. А если у тебя случился день рождения и ты предупредил об этом кухню, так тебе еще и стол именинника накрывали, куда разрешалось пригласить пятерых «гостей» из своей роты и полакомиться тортом и национальными армянскими сладостями.

Из армии Андрей писал письма своей девушке Екатерине и родителям. И это несмотря на возможность пользоваться мобильным телефоном. Все-таки жива еще армейская романтика!

Последние полтора месяца службы он провел на Ставрополье, в военной части города Буденновска. Там время пролетело незаметно, ведь дембель был уже не за горами.

Домой Андрей Кулаков вернулся ранним июньским утром, никого не предупреждая, хотел сделать сюрприз. И он удался! Момент встречи он запомнит на всю жизнь. Родители признались, что гордятся сыном.

Сегодня Андрей работает в противопожарной службе на Афипском нефтезаводе, а в дальнейшем планирует строить карьеру в МЧС.

— Кто-то считает, что нет смысла тратить целый год жизни на армию. Но лично я не жалею, что отслужил, — говорит рядовой Кулаков. — Армия подарила мне друзей из разных концов страны, я воспитал в себе сдержанность и терпимость, приобрел больше уверенности в себе. Считаю, что армия нужна каждому русскому парню. Если будут сыновья — обязательно пойдут служить!

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту