История

Об истории и жизни храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского

Храм Рождества Пресвятой Богородицы является настоящим украшением села Львовского. 12 лет назад здесь началось строительство нового храма.

Здание храма находится в самом центре села Львовского, на улице Кооперативной. Рядом – Дом культуры, школа, детский сад, администрация. Мало кто знает, но у этого храма богатая история, которой с нами поделился его настоятель иерей Сергий Коваленко.

Иерей Сергий Коваленко

С 1911 года церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского радовала своей красотой издалека: высокая, деревянная, двухкупольная. Она находилась на месте нынешней детской площадки. Первым настоятелем был назначен священник Михаил Смиренский.

Но в 1935 году храм закрыли. По архивным данным, последним настоятелем был Григорий Букин. 2 января 1937 года его расстреляли, а в 1965 году храм был полностью разрушен. И только в 2010 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в селе снова появился приход. 13 сентября 2011 года митрополит совершил молебен и благословил начало строительства нового храма. Настоятелем был назначен иерей Александр Бордунов. В 2012 году настоятелем стал иерей Михаил Монтиков, а в 2013 году – иерей Александр Пантелеев.

Первая божественная литургия в селе состоялась через 49 лет после разрушения храма. В незавершённом ещё храме на Пасху в 2014 году колокола возвестили начало новой духовной жизни села.

С 29 сентября 2020 года храм возглавляет иерей Сергий Коваленко. Он провёл нам экскурсию по храму и рассказал, чем живёт приход сегодня.

– Наш храм был построен на средства прихожан, – рассказывает отец Сергий. – Строительные работы уже закончились, осталось только благоукрашение. Сегодня в храме в полной мере совершаются все богослужения и литургии, проходят таинства. Отрадно, что в храм стало ходить больше людей.

Расписание храма Рождества Пресвятой Богородицы:

Храм открыт еженедельно для всех с 9.00 до 12.00

Богослужения  проводятся в субботу с 15.00, в воскресенье – с 7.30, а также в двунадесятые и другие праздники.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы может похвастаться святынями иконой с мощами Оптинских старцев, частицей от туфли Святителя Спиридона Тримифунтского, иконой апостола Иакова Заведеева. Сохранились металлические кресты от первого храма.

А ещё в прошлом году завершилось строительство причтового дома, который располагается сразу за церковью. Это небольшое кирпичное здание с несколькими комнатами было построено за счёт средств и помощи прихожан благодетелей. Здание уже полностью возведено, осталось закончить отделку и расставить мебель. Отец Сергий отметил, что при каждом храме есть дом причта, но во Львовском долгое время его не было. В причтовом доме расположится трапезная, ризница, воскресная школа.

Уже в конце встречи отец Сергий показал чёрно-белую фотографию 1929 года.

– А это первый храм во Львовском, – сказал батюшка. – Снимок прислали из Франции, а кто-то из односельчан выложил его в социальные сети.

Мы выяснили, что фотография принадлежит  Людмиле Левицкой (в девичестве Этман). Она рассказала нам интересную историю.

В селе Львовском в районе бывшей почты жила семья с немецкой фамилией Этман. У них было своё фотоателье. В 1930 году они переехали в Краснодар, а кто-то из потомков Этман вскоре оказался во Франции. Они и выслали старинную фотографию для своих родственников на Кубань. Так снимок оказался у Людмилы Левицкой. Кстати, как она отметила, в семье Этман был и архитектор. Сегодня во Львовском до сих пор стоят старые дома (бывший роддом, дом Семибратовых, почта) построенные по его эскизам.  

– Мы помним первый храм, только без куполов, – вспоминала жительница села Львовского  Любовь Васильева. – Он был деревянный, и из него сделали клуб, где ещё располагалась библиотека. Мы ходили туда, занимались в танцевальном кружке, пели. На стенах разглядывали зарисованные образы. В некоторых местах краска стала сходить, и я, помню, увидела глаза, смотрящие на меня, мне стало очень страшно. Мы не знали, что это был храм. До сих пор помню это как наяву!

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту