История

Об истории памятника погибшему летчику рассказала жительница Северского района

Людмила Фомина (Ляшенко) поделилась историей старинной фотографии.

На снимке первый памятник погибшему лётчику Юрию Александровичу Широкову в годы Великой Отечественной войны возле хутора Новоивановского.

Юрий Широков

«Совсем маленькой я стояла вместе с хуторянами ещё у первого памятника лётчику, когда рядом был хуторской клуб. Помните старые деревянные диваны у стены клуба? А билеты по пять копеек? Спасибо за память и новый памятник! Так хочется дожить до тех времён, когда рядом будет современный Дом культуры, а в хуторе будет много молодёжи и наш Герой на небесах подумает, что недаром отдал свою жизнь», — написала в наших соцсетях Людмила Фомина.

Эту фотографию сделал отец Людмилы Фоминой ещё в прошлом столетии, приблизительно в начале 60-х годов. Со школьниками стоит учительница Клавдия Анисиховна Погорлецкая.

Летом 1942 года гитлеровские войска предприняли мощное наступление на юге России. Фашисты рвались к Волге, на Кавказ и в Закавказье. Ожесточённые бои разгорелись на Кубани и в горах Кавказа. В одном из страшных сражений в небе с фашистской авиацией погиб 20-летний Юрий Широков.

Новый памятник погибшему летчику Юрию Широкову установлен в 2016 г.

Юрий Александрович Широков был лётчиком 812-го истребительного авиаполка. Он родился в 1923 году в городе Балаково Саратовской области. За время службы одержал одну победу — 20 апреля 1943 года уничтожил вражеский самолёт «ФоккерВульф», или, как называли его тогда, «фоккер».

В одном из боёв пилот лейтенант Косов в паре со старшиной Широковым на высоте 5500 метров на самолётах Як-1 атаковали «Мессершмитт-109». Во время боя Косов потерял из виду самолёт Широкова и больше его не видел.

26 апреля 1943 года самолёт лётчика Юрия Широкова был сбит в воздушном бою в районе хутора Новоивановского. По рассказам местных жителей, которые тогда были детьми, но видели всё происходящее, воздушный бой с вражеским истребителем начался в районе хутора Красного. Нашего пилота подбили над Новоивановским. Он выпрыгнул из горящего воздушного судна с парашютом, но враг расстрелял его из пулемёта. Хуторяне отыскали бойца, но он уже был мёртв.

В рапорте говорилось:

«Старшина Фёдоров ранен в голову. Самолёт подбит, сел на фюзеляж в 10 км северо-восточнее Славянска, Фёдоров отправлен в лазарет. Не вернулись с задания пилот старшина Широков и пилот старшина Чураков. Сержант Балабанов в районе между Крымской и Абинской наблюдал падение Як-1, пилот спускался на парашюте на свою территорию».

Хоронили Юрия Широкова всем хутором. Люди вспоминают, что долгое время на этом месте была табличка с инициалами пилота, а вскоре установили памятник, который пришёл в негодность.

И вот в 2016 году в Новоивановском возле школы торжественно был открыт новый памятник лётчику.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту