История

В северском музее хранится духовный лист «Двенадцать добрых дел»

В Северском историко-краеведческом музее хранится артефакт – духовный лист «Двенадцать добрых дел».

День славянской письменности имеет для всех нас огромное культурно-историческое значение, ведь основой любой культуры является письменность.

Создателями нашего алфавита, а во многом и нашего современного языка, являются святые братья Кирилл и Мефодий. Десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы. Собственная письменность является мощным стимулом единения и развития любого народа.


Музейному артефакту — духовному листу «Двенадцать добрыхъ делъ» насчитывается 125 лет. На первый взгляд это обыкновенный печатный лист, соответствующий своему возрасту. Можно только предполагать, сколько рук держало этот раритет! На листе запечатлены 12 заповедей спасения:


ТРУД телу честь и душе спасение
ЧИСТОТА к Богу приводит
МОЛИТВА с постом с Богом соединяется
ПРАВДА от смерти избавляет
ПОКАЯНИЕ радость Богу и ангелам
ПОСЛУШАНИЕ скорый путь ко спасению
НЕОСУЖДЕНИЕ без труда спасение
МИЛОСТЬ самого Бога дело
РАССУЖДЕНИЕ выше всех добродетелей
ЛЮБОВЬ идеже любовь, там где Бог
СМИРЕНИЕ его же сам сатана трепещет
ВОЗДЕРЖАНИЕ ему же весть заповеди


По легенде Ангел покаяния передал эти заповеди одному благочестивому человеку со словами: «Прими их сердцем в простоте, без размышления и не встретишь в исполнении их никого затруднения. Но коль скоро станешь разлагать (размышлять) в уме своём: можно ли и как можно выполнить то и другое и нельзя ли высвободиться из-под сего ига, подкрадётся враг, вложит расслабление в сердце твоё и сделает тебя не способным ни к какому добру».
Конечно, каждый выбирает для себя самостоятельно, каким заповедям следовать. Но для современного человека слово, а особенно письменное слово, является одной из основ нынешней жизни.

По материалам Северского историко-краеведческого музея

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту