Статьи

Михайловцы мечтают о светлых улицах и комфортных дорогах. Сход

Глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко на сходе рассказала жителям об итогах работы за десять месяцев года.

По итогам открытой сессии Совета поселения и заседания инициативной группы на контроль было поставлено 21 поручение, из них 19 исполнено. Оставшиеся два вопроса — сдача в эксплуатацию объекта газификации и участие в программе по ремонту асфальтовых дорог улиц Советская и Мичурина — требуют дополнительного времени на исполнение.
Администрация уделила основное внимание решению вопросов благоустройства и санитарного состояния. 600 кубометров щебня отсыпано на дороги местного значения в селе Михайловском и хуторе Ананьевском. Ямочный ремонт дорог проведён на нескольких улицах этих населённых пунктов. Помощь в ямочном ремонте дороги на улице Ленина оказало ОАО «Черномортранснефть». Отсыпано и отгрейдировано 400 метров дорожного полотна, завезено 150 кубометров щебня. По обращению граждан отгрейдирована дорога на хутор Воробьёв.
Из 18 обращений, поступивших за этот период от граждан, касались содержания местных дорог, качества энергоснабжения, спила деревьев на кладбищах, незаконной вырубки зелёных насаждений вдоль Крюковского водохранилища, содержания домашних животных, работы почтового отделения; вопросов ЖКХ.
В сентябре были проведены лабораторные исследования проб питьевой воды, результат — поставляемая вода соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В августе-сентябре контролёры ООО «Львовский водоканал» провели очень нужную работу — проверили счётчики абонентов и уточнили задолженности по оплате.
Заменено 87 ламп, установлено 12 новых фонарей. На территории сквера проведена реконструкция освещения, установлены дополнительная опора и светодиодные лампы. В связи с ростом цен на электроэнергию выросли и расходы на содержание уличного освещения – 465 тысяч рублей.
Ликвидировано 16 стихийных свалок в лесополосах, на прибрежной полосе реки, на землях сельхозназначения. Выписано 6 административных штрафов на сумму 7100 рублей.
С участием жителей проводились субботники и санитарные часы, работы по благоустройству территорий возле памятников, акция «Чистый берег». Заложена аллея по ул. Советской: высажено 30 туй, 20 кустов роз и 20 кустарников. Глава поблагодарил активистов ТОС №1 хутора Ананьевского (председатель С. Хрумало) за наведение порядка на территории кладбища.
За третье место в районном конкурсе социально-значимых проектов ТОС №4 «Молодёжный» (старший дома Р. Моисеенко) в награду получил детский игровой комплекс. 22 августа в Михайловском торжественно открыли детскую площадку.
Завершён второй этап строительства спортивно-игровой площадки. Сделаны ограждение, бетонная заливка покрытия. Приобретены футбольные ворота, волейбольные стойки, установлено освещение. Всего на строительство площадки затрачено 1,6 млн рублей. В строительстве площадки большую помощь оказал депутат ЗСК Андрей Куемжиев.
За счет средств местного бюджета приобретён борцовский ковёр для занятий в секции вольной борьбы вольной борьбы.
В Михайловской ЦКС отремонтирован кабинет кружковой работы. По решению депутатов поселения ремонт выполнен за счёт средств местного бюджета на сумму 400 тысяч рублей. В зале Дома культуры установлена сплит-система. На территории выполнена разметка для парковки. Уже одобрена заявка на участие в программе «Развитие культуры до 2024 года», и в следующем году поселение получит средства на приобретение световой и музыкальной аппаратуры (около 1 млн руб.).
По обращениям жителей поселения в октябре и декабре проведены дни здоровья с участием врачей узкой специализации. В здании ФАПа хутора Ананьевского проведён косметический ремонт.
Преобразилась школа села, к началу учебного года здесь отремонтировали кровлю над малым спортзалом, центральный вход в здание, сделали ограждение территории.
Избранный состав Совета поселения активно включился в работу, намечен ряд задач, некоторые уже выполнены — ямочный ремонт дорог, подготовка их к осенне-зимнему периоду, обрезка веток вдоль линий электропередачи.
Наконец удалось решить вопрос о выделении земельного участка для организации торговли сельхозпродукцией. В мае были получены необходимые документы, участок отсыпан щебнем, там установлен туалет, есть освещение. На очереди установка торгового ряда.
Администрация регулярно проводит встречи с инициативной группой, на которых рассматриваются вопросы жизни и развития поселения. С апреля по ноябрь проведено три схода граждан в хуторе Ананьевском с участием специалистов администрации, депутатов, инициативной группы, работников ООО «Львовский водоканал» и ООО «Кубаньпереработка». На них рассмотрены вопросы задолженностей по налогам, платежей по ЖКХ, неформальной занятости, наведения санитарного порядка на придомовых территориях.
Глава рассказала о планах поселения на следующий год. Будет продолжено строительство спортивно-игровой площадки; администрация намерена участвовать в государственной программе «Развитие автомобильных дорог Краснодарского края», чтобы получить средства на ремонт дорог по улицам Советская и Мичурина в селе Михайловском; нужно закончить установку узлов учёта по ул. Свободы; провести ямочный ремонт дорог; разработать проект по благоустройству территории для отдыха на улице Молодёжной для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Также администрация планирует разработать проектно-сметную документацию на ремонт асфальтовой дороги по ул. Школьной в селе Михайловском для участия в государственной программе «Развитие автомобильных дорог Краснодарского края».
После отчёта жители задавали вопросы. Сельской больнице нужен полноценный дневной стационар, где пациентам будут делать капельницы. В амбулатории печное отопление, помещение долго отапливается. Глава района поручил решить вопрос с электрическими радиаторами. Мусор вывозится всего раз в месяц, необходимо наладить более частый вывоз. Пора менять водонапорную башню. Люди также попросили сделать освещение на темных участках улиц, особенно на автобусных остановках, установленных на краевой дороге. На улице Ленина в с. Михайловском (это краевая дорога) нужен тротуар.
Жители поблагодарили за ремонт ФАПа. Спросили, когда решится вопрос с газификацией школы. Начальник управления образования Любовь Мазько ответила, что в 2021 году планируется переходить на газовое отопление, а в следующем году в школе будут менять оконные блоки.
Глава района Адам Джарим поблагодарил всех жителей за совместную плодотворную работу, а также вручил благодарности Игорю Юрченко, Михаилу Бондарю, Денису Бегунову и Виталию Загребельному за участие в тушении лесного пожара в посёлке Планческая Щель.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту